ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье открыли памятник женщинам, которые обрабатывают перец

    19 апреля 2024 пятница
    132 переглядів
    В селе Великая Добронь появился памятник - символ этого села

    Женщина, сидящая рядом с мальчиком и нанизывает на нитку перец - уже не одну эпоху едва ли не основной кормилец каждой семьи в селе Великая Добронь Ужгородского района на Закарпатье.


    Именно таким изобразил символ села Великая Добронь скульптор Эндре Гиди-младший. Выполнена скульптура из камня-песчаника, привезенного для работы из города Ямполь Винницкой области.

    В воскресенье, 22 апреля на открытии первой серьезной работы молодого художника присутствовали важные персоны, начиная от Доброньского сельского головы Золтана Сильваши и заканчивая Генеральным консулом Венгрии в Украине Йожефом Бачкаи.

    Стоит добавить, что памятник установили в центре села в новом сквере, который вырос на месте бывшего пустыря. Средства из фонда развития, а общая стоимость проекта - 280 тыс. грн,
    депутаты изначально планировали пустить на обновление сельского совета, впрочем, впоследствии было принято решение создать парк с памятником символа села.

    Добавим, что долгое время оставалось интригой, что же именно он будет изображать, однако работа молодого Эндре Гиди обещает стать излюбленным объектом жителей села Великая Добронь.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору