ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье открыли памятник жертвам Холокоста (ФОТО)

    16 апреля 2024 вторник
    75 переглядів
    21 июня на территории Малой синагоги в Берегово торжественно открыли памятник

    21 июня на территории Малой синагоги в Берегово торжественно открыли памятник жителям Закарпатья - жертвам Холокоста.

    В церемонии приняли участие мэр города Золтан Бабяк, консул консульства Венгрии в Берегово Эндре Салипски, правительственный комиссар Венгрии на Закарпатье Иштван Грежа и другие почетные гости, сообщает Мукачево нет.

    Председатель благотворительной общественной организации "Фонд Шалом" Йожеф Вайс, американский бизнесмен, уроженец Берегова рассказал, как в мае 1944 года в городе происходили трагические события - были депортированы в нацистские концлагеря более 10 000 евреев, большинство из которых погибли.

    Всего в ходе депортаций, которые начались весной 1944 года, из Закарпатья официально вывезли в концентрационные лагеря 85000, а по некоторым данным - примерно 100 000 человек еврейской национальности.

    Итак, нынешний мемориал - это память о жертвах Холокоста. Автором памятника стал закарпатский скульптор Михаил Колодко. На мраморной стеле высечены имена почти четырех тысяч жертв, в том числе и близких родственников самого Йожефа Вайса.

    "Мы должны помнить, чтобы подобного больше никогда не повторилось", - было основной тезис всех выступающих. Приехали на открытие родственники погибших во время депортаций, а также официальные представители Украины, Венгрии и США.

    В Закарпатье нашли повешенным участника АТО

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Гитлер — щенок в сравнении с "покорителями Америки". Чему не учат в американских школах: в результате холокоста американских индейцев, так же известного как пятисотлетняя война и самый длительный Холокост в истории человечества, было уничтожено 95 из 114 миллионов коренных жителей нынешних территорий США и Канады.