ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье открыли самобытный, единственный на западе Украины музей вина (ФОТО)

    19 апреля 2024 пятница
    105 переглядів
    Музей винодела Чиза торжественно открыли в Берегово

    Музей винодела Чиза торжественно открыли в Берегово. Музей культуры и истории виноградарства и виноделия – первый и пока единственный в Закарпатье и даже в западной Украине. Сегодня, 12 октября, в Берегово проходит праздник, посвященный знаковому для Закарпатья продукта, даже искусству – вину и виноделию. Презентация музыкального фильма «Ой на горе винобрание» от «Akurat Закарпатье» с участием Закарпатского народного хора порадует гостей музея. 
    Музей имеет оригинальное название: Музей винодела Чиза. Это реальная историческая фигура, человек, который жил близ современного Береговая в XIII веке, владел виноградниками в урочище Чизай, которое и получило свое название от его имени.
    Музей – это не сборник старых экспонатов, а современное заведение нового формата, которое в легкой и занимательной форме знакомит с большим объемом информации о винограде, вине, виноделии, его развитии в мире, Украине и нашем регионе. А эта история точно заслуживает внимания, ведь на процесс имели влияние разные народы и культуры. По историческому «лабиринтому», а на самом деле по четырем уютным залам с интерактивными элементами, гостей проводит сам винодел Чиз. Команда ведущей винодельни Закарпатья, которая вложила в создание Музея много сил и души, «оживила» эту личность. В характере персонажа черты, всегда присущие землякам: гостеприимство и любовь к своей земле и делу.

    Что по чем?: В областном центре Закарпатья проходит традиционная ярмарка «Золотая осень» (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору