ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье открыт музей поэта Петра Скунца (ФОТО)

    29 марта 2024 пятница
    80 переглядів
    В Межгорье открыли музей поэта Петра Скунца

    Ровно год назад, когда на фасаде Межгорской ООШ I-III ст.№ 1 в торжественной обстановке была установлена мемориальная доска выдающемуся поэту Верховины, лауреату Национальной премии им. Т.Г.Шевченко, уроженцу Межгорье Петру Скунцу...


    у директора образовательного учреждения Михаила Коваля и его заместителя Татьяны Юрик возник замысел до следующего мая (ибо в мае родился и умер Скунц) создать в школе музей Петра Николаевича Скунца.

    Идею поддержал и настойчиво взялась за поисковую работу материалов о жизненном и творческом пути писателя учитель-методист украинского языка и литературы, отличник образования Украины Мария Добони.

    И вот 25 мая этого года в фойе учебного заведения собрались учителя, ученики, семья, поклонники творчества земляка по случаю открытия музея П.Н. Скунца.

    Перерезать красную ленту и первыми переступить порог небольшого, но уютного музея-комнаты предоставили право почетным гостям - председателю райсовета Ивану Яреме, председателю поселка Василию Крысе, сестре поэта Василине Николаевне и директору школы Михаилу Ковалю.

    Экскурсию по музею сделала его заведующая Мария Добони.

    В композиции "Вселенная, горы и он" в стендах предстал перед нами во всей своей красе от детских и юношеских лет, проведенных в окружении еловых гор, журчащих, кристально чистых ручьев до последних дней своей жизни поэт-гражданин, метр закарпатской украинской литературы Петр Скунц.

    Школьный музей Петра Скунца станет центром воспитательной работы учащейся молодежи, направленной на повышение национально-патриотического сознания подрастающего поколения, чему учит нас в своих произведениях Петр Скунц.

    Удачно высказалась о нашем земляке его коллега и друг, кандидат филологических наук Наталья Ребрик, которая сказала: "Большой Скунц начинается с малого Межгорья" и прочитала его стихотворение.

    Всем причастным к благородному делу - созданию уже второго музея отца в Межгорье, чествование его памяти искренне поблагодарила от семьи Скунца дочь Наталья.

    Мария Рубец



    2_312.jpg
    3_266.jpg
    4_225.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии