ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье отреставрировали деревянную церковь XVIII века (ФОТО)

    28 марта 2024 четверг
    97 переглядів
    В Закарпатье на Великоберизнянщине восстановили деревянную церковь

    Большая часть реставрационных работ в церкви Святой Анны в с.Букивцево Великоберезнянского района Закарпатской области завершена. Сегодня (11.09) Геннадий Москаль посетил богослужение в обновленном храме, осмотрел качество работ, угостил местных детей сладостями и подарил церкви три иконы - одна из них выполнена на стекле, вторая янтарная, а третья традиционная деревянная.

    Реставрация церкви Св.Анны началась в апреле этого года по инициативе Москаля, после того как он побывал с рабочей поездкой на Великоберезнянщине. Местные жители пожаловались, что старая деревянная церковь, построенная еще в 1792 г., Находится в запущенном состоянии и постепенно разрушается, поэтому руководитель области поручил найти умельцев, которые провели бы реставрационные работы без применения новейших материалов, чтобы не исказить историческую ценность здания.

    На сегодня мастера под руководством начальника областного управления лесного и охотничьего хозяйства Валерия Мурги полностью перекрыли крышу шинглов (колотые деревянные дощечки), изготовили новые купола и кресты, а также поменяли часть стропил, сгнили. Осталось завершить некоторые работы с кровлей и привести в порядок интерьер.

    - Особенно трудно было снять с церкви старые и установить новые купола с крестами, однако мастера справились, так что к настоящему празднику Главосеков богослужения провели в обновленном храме, - отмечает Москаль. - Главное то, что сейчас уникальная деревянная церковь заново перекрыта, поэтому угрозы ее разрушения уже нет.

    На Закарпатье восстанавливают деревянную церковь XVIII века (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору