ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье овцеводам устроили проводы в горные долины (ФОТО)

    19 апреля 2024 пятница
    60 переглядів
    На Синевирском перевале праздновали "Полонинское лето- 2010"

    Праздничная колонна из Межгорья дошла до Синевирского перевала. Здесь - праздновали "Полонинское лето- 2010". Лучших чабанов горного района представители областной и местной власти награждали ценными подарками и грамотами. А ватаги тешили многочисленных гостей.


    Чабаны соревновались в своем ремесле: доили овец и варили сыр из овечьего молока, а потом угощали туристов свежим, еще теплым будзом.

    “Сыр, брынза и вурда – не переводятся на столе горцев, - рассказал корреспонденту UA-Reporter.com мер Межгорья Василий Щур. – Вот и на нашем традиционном фестивале этих продуктов, а также традиционных блюд, которые готовятся на их основе – вдоволь. Приятно, что с каждым годом в районе растет поголовье овец.

    А праздники “Проводы овчаров”, “Мира” и “Праздник брынзы” - традиционные торжества, происходившие на Верховине с древности и посвященные труду овцеводов, становятся популярными не только среди жителей края, их посещает все большее количество туристов”.

    На фестиваль приехало более трех тысяч гостей из Закарпатья, соседней Ивано-Франковщины, Львова и Киева, а также туристы из Австрии, Чехии, Венгрии и Польши. После торжественного открытия священники благословили отары и овцеводов. На перевале торжественно зажгли ватру. Гостей потешило выступление самодеятельных артистов из села Колочава: на праздник пришли воины-гвардейцы и повстанцы из края Шугая, а также “деловитые” евреи – люди в костюмах ортодоксов с домашней птицей в руках. С колоритными персонажами истории горного края можно было сфотографироваться бесплатно, а вот фото с чучелом медведя – обошлось туристом в 5 гривен. Туристы с радостью участвуют в народных гуляниях. Под зажигательные закарпатские коломыйки, соревнуются силачи и трембитари. Праздник продолжается аж до самого вечера.



    2_291.jpg
    3_248.jpg
    4_211.jpg
    5_167.jpg
    6_135.jpg
    7_101.jpg
    8_83.jpg
    9_56.jpg
    10_38.jpg
    11_28.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору