ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье овцеводов с шиком отправили на полонины (ВИДЕО)

    24 апреля 2024 среда
    72 переглядів
    На проводах овцеводов в Закарпатье не было, где шилу упасть

    Основной промысел жителей Межгорья - овцеводство. Овцы давно стали для местных жителей символом достатка: от них селяне получают еду и одежду...


    Сколько веков подряд закарпатские пастухи выгоняют овец на высокогорные пастбища, лучше знают краеведы. Но уже традиционно более 40 лет в Межгорье проходит праздник проводов отар на полонины. В этом году в стороне этого праздника не остались областные чиновники. В праздничном действе приняли участие глава края Александр Ледида, его заместитель Антон Громовой, заместитель председателя областного совета Андрей Сербайло, председатель Межгорской районной администрации Василий Щур, многочисленные жители Межгорья и туристы.

    Праздничную колонну участники праздника сформировали еще в поселке Межгорье. Народные музыки, танцоры, жители окрестных сел приглашали всех желающих присоединиться к праздничному шествию.

    Основное действо состоялось на Синевирском перевале, где гостей праздника уже ждали пастухи. Они охотно рассказывали о своем ремесле. Как рассказал пастух Василий Оробец из Буковца, эта профессия требует, прежде всего, охоты к работе:

    - Я очень люблю овцеводство. Иначе нельзя заниматься этим делом, как и любой работой. Мой отец и дед, и прадед были пастухами. Сейчас уже 7 лет вожу стада на пастбища.

    Пастух с 20-летним стажем Михаил Вегеш добавляет:

    - Без хорошей выносливости здесь не обойтись. Чуть меньше, чем полгода находимся вместе с овцами на полонинах. Встаем в 5 утра, доим овец (трижды в день), выгоняем пастись. Из надоенного молока делаем сыр. Чем ближе к осени, тем все меньше молока становится. Чтобы выгодно этим было заниматься, сыр надо продавать не менее 45 гривен за килограмм.

    Попробовали сделать сыр (молодой буц) сегодня и гости праздника. Не впервые за это дело взялся и Александр Ледида, который ежегодно посещает праздник.

    - Овцеводство, провода на пастбища пастухов со стадами, изготовление овечьего сыра - это традиции, которые мы должны беречь. Сыр, изделия из овечьей шерсти - пользуются большим спросом, как у земляков, так и у туристов. Сейчас на Закарпатье - свыше 229 тысяч овец и коз. Из них 27 тысяч - в Межгорье. Овцеводство - давний промысел, что кормил карпатские семьи. Теперь за содержание овец закарпатцы получают государственные дотации, которые помогают людям содержать животных, - рассказал Александр Ледида.

    Чиновники пришли провожать стада не с пустыми руками, поэтому не остались в этот день межгорцы и без отличий. В частности, почетные грамотыза весомый вклад в развитие овцеводства получили


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Лучше би дорогу на Синевирському перевалі зробили: асфальт поклали та підпорну стінку зробили та місті ссуву. Жерти сир та гурду всі гаразд, а виконати свої прямі обовязки нєт.