ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье переселенцам из АТО будет легче устроиться на новую работу

    19 марта 2024 вторник
    74 переглядів
    Переселенцам упростили трудоустройство по новому месту жительства

    Министерство социальной политики Украины инициировало внесение изменений в порядок ведения трудовых книжек. Об этом сообщила пресс-служба Минсоцполитики.


    Согласно информации, изменения направлены на упрощение процедуры расторжения трудового договора между работником и физическим лицом - субъектом предпринимательской деятельности и физическим лицом, использующим наемный труд.

    После утверждения таких изменений, расторжение трудового договора с целью подтверждения записей в трудовой книжке можно будет зарегистрировать в любом центре занятости.

    «Информация о заключенных трудовых договорах отражается в Единой информационно-аналитической системе Государственной службы занятости.

    Это дает возможность доступа к этим сведениям в любом центре занятости на территории страны», - отметила министр соцполитики Людмила Денисова.

    В соответствии с действующим законодательством, снятие с регистрации такого трудового договора осуществляется только в том центре занятости, который его зарегистрировал.

    «В нынешней ситуации, когда с территории проведения АТО выехали сотни тысяч граждан, этот порядок стал обременительным, а иногда и невыполнимым. Ведь некоторые центры занятости в Донецкой и Луганской областях не работают, да и поездка в эти регионы для оформления расторжения трудовых отношений не всегда является возможной.

    Из-за этого многие из вынужденных переселенцев официально остаются в статусе работающих лиц, что затрудняет их трудоустройство по новому месту жительства», - пояснила министр.



    В Ужгороде сотни безработных взяли в осаду городской центр занятости

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии