ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье первый тур иммунизации против полиомиелита завершен

    25 апреля 2024 четверг
    65 переглядів
    В Закарпатье против полиомиелита уже привили 25940 детей

    В рамках первого тура дополнительной национальной иммунизации против полиомиелита в Закарпатской области вакциной ОПВ (оральной поливакциной) привито 25940 детей в возрасте от 2 месяцев до 6 лет. Из них детей первого года жизни - 2430.


    Первый тур иммунизации проходил с 26 октября по 16 ноября.

    Для проведения 2-го и 3-го туров дополнительной иммунизации против полиомиелита в ближайшее время, согласно приказу Минздрава, в область поступит еще 200 000 доз вакцины ОПВ (оральной поливакцины).
    Как сообщил главный педиатр Закарпатской области Михаил РАДЬ, вакцинация по области проходила в 637 прививочных пунктах, к работе были привлечены 260 врачей и 770 работников среднего медицинского персонала. Каждый ребенок перед прививкой оглядывалась врачом и на следующий день после вакцинации ее состояние здоровья обязательно контролировался. Никаких случаев осложнений вследствие щеплювання не зафиксировано. Михаил РАДЬ подчеркнул, что вакцинация является единственным эффективным путем защиты детей от опасного заболевания - полиомиелита.
    Предусмотрено 3 тура иммунизации. В Закарпатье 1-й тур длился 3 недели - с 26 октября по 16 ноября. В течение этого времени были вакцинированы дети в возрасте от 2 месяцев до 6 лет. Перер¬ва между 1-м и 2-м туром составляет 1 месяц. Отчисления интервала между раундами происходит от последнего дня предыдущего раунда вакцинации ОПВ.
    2-й этап иммунизации продлится 2 недели. В ходе 2-го тура будет вакцинировано тех же детей. В 3-м туре вакцинацию пройдут дети в возрасте от 6 до 10 лет.
    Также Михаил РАДЬ заметил, что дети, которые вообще не проходили вакцинацию против полиомиелита, получают 1-е прививки ИПВ-вакциной (ИПВ или в составе комбинированных вакцин) и в дальнейшем могут быть вакцинированы ОПС, но не раньше, чем через 14 дней после получения ИПВ.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору