ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье по мобилизации призовут только бывших военнослужащих

    19 марта 2024 вторник
    138 переглядів
    Васильцюн ещё раз заверил: всех подряд на войну брать не будут

    Сегодня после длительного перерыва председатель Закарпатской ОГА Валерий Лунченко собрал пресс-конференцию. Тема - третий этап мобилизации, который объявлен в Украине.


    Вместе с Лунченко пришли закарпатский военком Иван Васильцюн и Григорий Дорошенко, который входит в состав комиссии, которая от общественности контролирует использование бюджетных средств на нужды военных.

    Военный комиссар области Иван Васильцюн раз заверил, что мобилизовать будут только имеющих военно-учетную специальность и которые ранее прошли военную службу.

    По его словам, совершенно не говорится, что будут мобилизовывать юношей.

    «Так вопрос не стоит вообще», - отметил Васильцюн.

    Также военком рассказал, что будут отправлять равномерное количество повесток во все районы. Кроме того, все будет проходить по определенным этапам. Сначала повестки будут только на прохождение медосмотров и никто больных мобилизовывать не будет.

    Также есть постановление Верховной Рады, которая четко регламентирует, кто не подлежит мобилизации, разве что по собственному желанию. В частности, речь идет о многодетных родителях, тех, кто самостоятельно воспитывает детей, имеет детей инвалидов в возрасте до 23 лет.

    Но и тех, говорит Васильцюн, кто пройдет медосмотр, сначала будут направлять на подготовку на территории области и только потом решать отправлять в зону боевых действий.

    Ротация будет проводиться в рамках целых подразделений, то есть полный комплект - и людей, и техники. Техника военная, заверили, на складах, но она тоже должна быть «на ходу».

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору