ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье поддерживают развитие альтернативной энергетики (ВИДЕО)

    19 апреля 2024 пятница
    79 переглядів
    Ратовская солнечная электростанция работает уже почти год

    Об этом губернатор Закарпатья Александр Ледида рассказал сегодня, 5 июня, журналистам во время посещения солнечной электростанции в селе Ратовцы Ужгородского района.


    Почти 19 тысяч солнечных батарей на площади десять гектаров находится на Ратовской электростанции, - первой в Закарпатье и крупнейшей на Западной Украине.

    Электроэнергии, вырабатываемой здесь, вполне достаточно, чтобы обеспечить 2,5 тыс. частных домов. Годовая мощность этой электростанции - 5,4 МВт.

    Схема работы такова: соединенные между собой поликристаллические модули (солнечные батареи) собирают солнечную энергию, с помощью четырех инверторных подстанций постоянного тока превращается в переменный, затем, с помощью трансформаторной станции подается в общую сеть.

    - Одна такая солнечная батарея стоит 200 евро. Срок их эксплуатации составляет около 25 лет. К тому же, все модули имеют специальную защиту, поэтому ни град, ни снег, ни какие-то механические повреждения таким поверхностям не страшны, - рассказывает инвестор проекта Богдан Андреев.

    - К тому же, батареи расположены под тридцатиградусным углом к ​​земле и на таком расстоянии, чтобы при любой погоде, времени года или суток на них не попадала тень. А еще они самоочищающиеся, поэтому с персонала на территории самой электростанции, у нас работают только охранники.

    Идея вложить деньги в альтернативную энергетику возникла во время поездок по Европе, - вспоминает бизнесмен - поразили огромные солнечные электростанции в Италии, Германии, Австрии. Важно и то, что солнечные электростанции являются абсолютно безопасными для окружающей среды. Процесс выработки электрической энергии является бесшумным; нет никаких углекислотных и других токсических выбросов. Следовательно, вместе с партнерами начали интересоваться возможностями использования возобновляемых источников энергии на Закарпатье.

    - Узнали, что перспективным является использование солнечной энергетики в низменных районах, поскольку срок солнечного освещения здесь составляет 2000 часов в год, а годовой энергетический потенциал солнечной энергетики составляет 140 тыс. тонн условного топлива. К созданию проекта и монтажу систем привлекли итальянских инженеров - они контролировали процесс от начала и до самого конца, - говорит предприниматель.

    Стоимость этого проекта - около 100 млн. грн.

    Окупаемость, по подсчетам специалистов, - около 6 лет. Одним из стимулирующих факторов, - признается инвестор, - стал и так называемый «зеленый тариф», который действует в нашем государстве. Он направлен на поддержку таких инвестиционных проектов, - государство гарантирует подключение к сети, долгосрочный контракт по закупке произведенной энергии и надбавку к ее стоимости.

    Такие выгодные условия, созданные государством, и контролируемые лично Президентом, отмечает важность развития альтернативной энергетики в регионах и независимой отечественной энергетики в целом, стимулируют инвестора, позволяя не только зарабатывать, но и вкладывать деньги в новые технологии:

    - Фактически, благодаря «зеленому тарифу», бизнесмены могут больше тратить на современное оборудование и исследовательские работы. К тому же, энергия, которую производят на этой электростанции, полностью интегрирована в сеть облэнерго, сразу поставляется на энергорынок, а продажа ее происходит во всем государстве по специально регулируемым тарифам, - отмечает технический директор «Закарпатьеоблэнерго» Александр Билак.

    - Для Закарпатья, где много солнечных дней, именно такие проекты - наиболее перспективные. Ратовская солнечная электростанция работает уже почти год и доказывает свою эффективность. Сюда вложены исключительно частные средства, однако, безусловно, надо рассматривать возможность и бюджетной поддержки, а о помощи в оформлении документов и выделении земли на местном уровне речь вообще не идет - областная власть однозначно поддерживает такие инициативы. Тем более, что, как правило батареи устанавливают на площадях, непригодных для выращивания сельскохозяйственных культур, - отметил председатель Закарпатской ОГА Александр Ледида.

    - Вопрос развития альтернативной энергетики, безусловно, время, а задача по использованию возобновляемых источников энергии ставит Глава государства.

    К слову, уже в ближайшее время в области планируют открыть еще одну солнечную электростанцию ​​- вдвое более мощную, чем Ратовскую.

    Справка:

    Солнечная электростанция «СЭ-1» расположена по адресу: Ужгородский район, с. Ратовцы, ул. Добо Иштвана, 1а. Мощность станции составляет 5,4 МВт. Введена в эксплуатацию в июле 2012 г. Размещенная на земельном участке правильной прямоугольной формы размером 500 х 200 м. Состоит из 4-х инверторных подстанций (1,2 МВт каждая) и 18972 поликристаллических модулей мощностью 285 Вт, эффективность которых составляет 14,68%.

    Пресс-центр ОГА


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору