ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье подснежники массово уничтожают ради наживы

    19 апреля 2024 пятница
    99 переглядів
    Браконьеры за один цветок платят от 9 до 15 гривен

    Первые весенние цветы, занесенные в Красную книгу Украины, массово уничтожают ради наживы. Поэтому в Закарпатской области началась операция "Первоцвет" - правоохранители и лесоводы штрафовать продавцов и сборщиков весенних цветов. Усилен контроль и на пунктах пропуска через государственную границу, ведь первоцвет - ходовой товар и за пределами страны.

    Нежные шафраны и разноцветные подснежники неизбежно исчезнут! Эти краснокнижные весенние цветы уже продают на улицах, рынках и трассах. Люди даже не подозревают какой вред наносят природе. Тринадцатилетняя Иванна Гусар из села Великая Копаня даже названия растения, которую продает, не знает. Вместе с подругами в период цветения первых весенних цветов в школу не ходит - утром девушки идут в лес. А днем продают шафран водителям на дороге.
    Иванна Гусар, жительница села Великая Копаня: «Один букетик продаю по 5 гривен. Показываем цветок и у нас берут... Зачем деньги? Маме на еду».
    Ежегодно первоцветов в природе уменьшается. Если люди и дальше их массово будут срывать, они могут вообще исчезнуть. Экологи объясняют: если растение сорвать, оно войдет в фазу покоя неподготовленным и до следующей весны погибнет. Без цветка не сформируются семена. Нарушается процесс его размножения. Поэтому браконьеров собираются штрафовать. Часто продавцы цибулинок и букетов оправдываются, что цветы вырастили дома. От ответственности это их не освобождает.
    Игорь Дьяченко, главный специалист Государственной экологической инспекции в Закарпатской области: «Даже если эти растения растут на собственном земельном участке или выращиваются в теплицах или парниках, это однозначно требует для реализации разрешительной документации от органов Минприроды Украины».
    те, кто уничтожают первоцветы, за один цветок платят от 9 до 15 гривен. Плюс еще полтысячи гривен административной ответственности. Пока на Закарпатье никого не штрафовали, только предупреждают. Наказывать гривней начнут в период массового цветения ранневесенних цветов.
    Светлана Ковбица, Вадим Шишканич, «Факты», ICTV

    На Закарпатье начинается операция "Первоцвет-2010" (ФОТО)

    В Закарпатье на первоцветах люди зарабатывают 200-300 гривен за день (Фото)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору