ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье поезда отменили, зато пообещали самолеты на Словакию

    19 апреля 2024 пятница
    77 переглядів
    С Ужгорода скоро будут летать самолеты в Прагу и Братиславу

    В последнее время нововведения "Укрзализныци" повергли в шок не только турагентства Закарпатья, но и всю Европу. Но очень скоро начнется регулярное авиационное сообщение между Ужгородом и Прагой, а позже и Братиславой.


    Вопросы сотрудничества в развитии инфраструктуры и транспорта обсудили сегодня во время встречи в рамках Международного транспортного форума в Лейпциге (Германия) министр инфраструктуры Украины Владимир Козак и первый заместитель министра транспорта, строительства и регионального развития Словацкой Республики Ф.Палко.

    Об этой новости сообщили в пресс-службе Мининфраструктуры.

    В частности, чиновники отметили необходимость строительства нового Бескидского тоннеля, который является частью V Критского Международного транспортного коридора, который проходит по территории Италии, Словении, Венгрии, Словакии, Украины и России (Триест-Любляна-Будапешт-Братислава-Ужгород-Львов).

    По словам Владимира Козака, реализация этого проекта в ближайшее время очень важна, ведь существующий однопутный тоннель, построенный еще в XIX в., уже не соответствует ни требованиям безопасности, ни требованиям современности по пропускной способности и эксплуатации. Следовательно, существуют препятствия для интеграции транспортной сети нашего государства с европейской и полноценного использования транзитного потенциала Украины.

    Владимир Козак сообщил, что Укрзализныця уже получила экспертное заключение по проекту строительства нового Бескидского тоннеля, которым подтверждено, что вся документация разработана с соблюдением соответствующих требований к прочности, надежности и долговечности объекта строительства, его эксплуатационной безопасности и инженерного обеспечения; охраны труда, экологии ; пожарной и технологической безопасности; энергосбережения и сметной стоимости. Далее проект будет отправлен на утверждение в Кабинет Министров Украины. Сейчас Львовской железной дорогой выполняется комплекс необходимых для последующего строительства подготовительных мер.

    Кроме того, во время встречи с Ф.Палко Владимир Козак отметил заинтересованность Украины в полной либерализации автомобильных грузовых перевозок со Словакией с целью эффективного развития двустороннего сотрудничества.

    Министр также сообщил, что в сфере авиационного транспорта определены возможности каждой стороны о назначении авиапредприятий для выполнения регулярных рейсов между Украиной и Словакией. При этом нет ограничений частоты, поэтому авиапредприятия вправе осуществлять регулярное воздушное сообщение из любой точки Украины в любой пункт Словакии и обратно. Итак, по словам Владимира Козака, в ближайшее время начнется регулярное авиационное сообщение между нашими странами.

    Другие вопросы развития двустороннего сотрудничества в области автомобильных, железнодорожных и комбинированных перевозок между Украиной и Словацкой Республикой, развития туризма, бизнес-и инвестиционного климата и т.д. планируется обсудить во время следующего заседания Межправительственной словацко-украинской смешанной комиссии по вопросам экономического, промышленного и научно-технического сотрудничества .

    Как сообщалось ранее, в начале июня авиакомпания, обслуживающая рейсы из Ужгородского аэропорта, окончательно определится и начнёт рейсы в направлении Ужгород-Прага-Ужгород.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору