ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье пограничники едва успевают ловить контрабандистов

    25 апреля 2024 четверг
    45 переглядів
    Налоговики фиксируют рост контрабанды сигарет на Закарпатье

    Сотрудники милицейской службы борьбы с экономическими преступлениями совместно с работниками ГАИ остановили в поселке Буштино Тячевского района микроавтобус «Peugeot», в багажнике которого было спрятано семьдесят ящиков сигарет.


    На контрабанду сигарет 27-летний водитель, житель Ужгорода, не имел никаких сопроводительных документов.

    Сейчас автомобиль с грузом помещен на штрафплощадку, - решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 204 ч.1 УК (незаконный сбыт подакцизных товаров).

    Ранее, сотрудники отдела пограничной службы «Вилок» задержали иномарку «Audi», в колесе и багажнике которой также были спрятаны контрабандные сигареты – 110 пачек «Прилуки», 30 пачек «NEXT» и 60 пачек «Marllboro».

    Владелец автомобиля, с целью избежать ответственности за мошенничество, даже свершил попытку побега, но был задержан пограничниками. Наказание за злостное нарушение контрабандисту определит суд.

    Напомним, ранее в Главном управлении налоговой милиции Государственной налоговой службы Украины подсчитали общее количество изъятых в 2011 году контрабандных и поддельных табачных изделий.

    По словам замначальника управления противодействия незаконному обороту подакцизных товаров Виктора Киценко, с начала года в стране было изъято 120 миллионов контрабандных и поддельных сигарет. Это на 20 миллионов больше, чем в 2010 году. И причина этому - акциз на сигареты. Сегодня в Украине он самый высокий в СНГ. На данный момент больше половины от стоимости пачки это акциз и НДС. Из-за разницы в цене украинцы начинают покупать контрабанду и продукцию подпольных табачных цехов.

    По данным Госпотребстандарта, 39% торговых точек в стране продают, в том числе и контрабандные сигареты. При этом, как признаются таможенники, изъять удается лишь десятую часть всех нелегальных поставок.

    Специалисты полагают, что еще одним инструментом в борьбе с фальсификацией и контрабандой может быть полный контроль движения алкоголя и сигарет по всей цепочке поставок: от производителя до потребителя. Такую систему разработали специалисты консорциума «ЕДАПС». Любой покупатель сигарет или алкоголя с внедрением такой системы сможет, отослав смс узнать, является ли продукция оригинальной. С введением запроса на экране мобильного телефона потребителя должна отобразиться информация: название сигарет, дата проверки на таможне и т.д. Если же покупателю сигарет придет смс с тексом «информация не найдена» – это будет означать, что потребитель приобрел контрафакт.

    Напомним, что в течение последних выходных несколько задержаний провели пограничники отдела пограничной службы «Тиса». Чопская таможня не пропустила сигареты, фуру и мотоцикл через границу .

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору