ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье попытка наколоть таможню и СБУ не удалась, изъяли Volvo

    25 апреля 2024 четверг
    44 переглядів
    В Чопе таможенники задержали незадекларированный груз и камион Volvo

    На таможенном посту "Тиса" Чопской таможни Закарпатской области пресечена попытка незаконного ввоза изделий для ремонта и восстановления шин грузовых автомобилей стоимостью 857 000 гривен.


    Как сообщили корреспонденту UA-Reporter.com сотрудники Чопской таможни, товар, который пытались завезти по ложным документам, обнаружили инспекторы таможни совместно с работниками Службы безопасности Украины.

    Согласно представленным к оформлению документов, водитель грузового автомобиля "VOLVO", которым управлял гражданин Украины, вез в полуприцепе 20 тонн груза по наименованиям "кольцо протекторное" и "прокладочная резина". Продавцом товара значилась итальянская фирма, а доставлялся он для столичного частного предприятия.

    Стоимость груза перевозчик задекларировал на сумму 26 500 долларов. Однако, в ходе проведения таможенного-пограничного досмотра, который осуществлялся совместно с сотрудниками СБУ, было установлено, что перечень наименований груза не соответствует сведениям, заявленным в документах. Кроме задекларированных товаров в полуприцепе были обнаружены изделия из вулканизированной резины, протекторные кольца для восстановления резиновых шин, прокладочные ленту из вулканизированной резины, протекторные заготовки и клеильный препарат.

    После проведения соответствующих расчетов таможенники установили, что стоимость товара составляет 857 000 гривен. Соответственно общая сумма таможенных платежей, подлежащих уплате при ввозе на территорию Украины составляет 226 000 гривен (вместо 49 000 при задекларированной стоимости. Если бы по заявленным документам товар удалось ввезти, государству были бы нанесены убытки в сумме 177 000 гривен.

    Поскольку гражданин Украины совершил действия, направленные на незаконное перемещение через таможенную границу Украины товара, с сокрытием от таможенного контроля путем представления Чопской таможне документов, содержащих неправдивые данные, таможней составлен протокол о нарушении таможенных правил.

    Груз и автомобиль с полуприцепом изъяты до решения суда.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору