ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье после простоя и упадка возобновил работу Мужиевский золоторудник (ФОТО, ВИДЕО)

    23 апреля 2024 вторник
    115 переглядів
    Задание обогатительной фабрики на золоторуднике в Мужиево - переработка накопившегося за 30 лет

    В пятницу в Закарпатье после простоя и упадка наконец возобновил работу Мужиевский золоторудник. Начала работу обогатительная фабрика, которая будет перерабатывать отвалы, накопившиеся за 30 лет на территории золоторудника в селе Мужиево в Береговском районе в Закарпатье.
    Об этом на своей странице в Facebook написал народный депутат Ротерт Горват. 
    "Хочу сегодня вспомнить о еще одном знаковом событии, которое случилось на этой неделе. В пятницу в Закарпатье после простоя и упадка наконец возобновил работу Мужиевский золоторудник. В этот день здесь запустили экологический проект по утилизации отвалов, которые десятки лет хранятся на территории населенного пункта. Далее – восстановление и строительство новых шахт, строительство современной обогатительной фабрики, геологическая разработка месторождений. Для Закарпатья это – многомиллионные инвестиции, создание около 500 рабочих мест и миллионные поступления в бюджеты – как местных, так и государственного в течение десятков последующих лет. Прекрасное событие для края. Брайан Сэведж, @Андрей Смолин, @Арсен Ильин, поздравляю с началом работы!" - пишет нардеп.
    Об этом также сообщил директор «Карпатской рудной компании» Арсен Ильин. По его словам 130 тысяч тонн отвалов фабрика сможет переработать за 1 год.
    Задание обогатительной фабрики в Мужиево - очистить отвалы от тяжелых металлов – минералов железа, свинца и цинка, рассказывает директор «Карпатской рудной компании» Арсен Ильин.
    АРСЕН ИЛЬИН, директор «Карпатской рудной компании»
    - Это открытие экологического проекта. Мы открываем обогатительную фабрику, что позволит переработать хвосты тех компаний, которые работали здесь более, чем 20 лет. То есть мы переделываем то, что люди не смогли переработать и оставили за собой.
    Отвалы Мужиевского месторождения под действием осадков разрушаются, а минералы из них – вместе с водой стекают вниз, загрязняя окружающую среду – почву и воду, рассказывает геолог Михаил Костюченко.
    МИХАИЛ КОСТЮЧЕНКО, геолог
    - Это все накопления – это отвалы, которые были образованы при разведке этого месторождения. Это делала не добывающая компания, это делала закарпатская экспедиция, которая изучала это месторождение. Они вывозили породу и складировали. А при каждой выдаче породы на поверхность ее анализировали. И та порода, в которой были полезные компоненты, складывалась отдельно, пустая порода – также отдельно. Но в принципе это все надо переработать и рекультивировать.
    Последний раз Мужиевское месторождение функционировало более 10 лет назад. Борис Балажи 7 лет работал в шахте золоторудника. Рассказывает: до закрытия месторождения, на нем работало 300 местных жителей.
    БОРИС БАЛАЖИ, житель Мужиева
    - Были люди из села. Были с Королева много людей. Оттуда, с верха. Много людей из села работало... Золота до черта, грубо говоря! Вот теперь говорят: японцы откроют, американцы... Но пока ничего нет.
    БРАЙАН СЭВЕДЖ, гендиректор инвестиционной компании
    - Наша компания планирует привлекать именно украинских специалистов и локальное население, потому что это профессиональные люди. Приблизительное количество команды здесь составит 400-500 человек.
    В Закарпатской ОГА проверяют законность передачи в аренду компании земельных участков в Мужиево, рассказал руководитель пресс-группы Закарпатского ОГА Норберт Ковш. 

     

    Скандал, рейды и президент: В Закарпатье никак не могут разобраться с золотом

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору