ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье потерялись пятеро туристов из Киева

    20 апреля 2024 суббота
    82 переглядів
    Вид из села Пилипец на гору Гемба

    На Закарпатье продолжаются поиски пяти туристов из Киева, которые 13 января заблудились неподалёку от села Пилипец Межгорского района на горе Гемба. Чрезвычайное событие находится на контроле Управления МЧС в Закарпатской области.

    Как сообщает пресс-служба МЧС, в поисково-спасательных работах задействованы два отделения горной поисково-спасательной части МЧС. Поиски осложняются сложными погодными условиями (снег, порывы ветра).

    Гемба (высота 1491 м) — одна из наивысших гор массива Полонина Боржава, расположена в юго-западной части массива в пределах Закарпатской области. У подножия берут начало два поселка: Пилипец и Подобовец (15 и 12 км от Воловца и 30 км от Межгорья). Вершина горы куполоподобная, выгнута месяцем. На Гембе расположен один из известнейших водопадов Украины — Шипит (Шипот). Гемба является объектом туризма. На ней действует 8 подъемников для горнолыжников. Второй по высоте горнолыжный курорт Украины после курорта Драгобрат и имеет самую длинную украинскую горнолыжную трассу, приблизительно 3,5 км.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору