ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье появился новый туристический объект

    29 марта 2024 пятница
    79 переглядів
    На месте истока Черной Тисы обустроили туристический объект

    Исток реки Черная Тиса, которая дает начало самой большой реке Закарпатья, превратили в туристический объект.

    Знаковое место для пяти стран Европы расположено на перевале Околе горного массива Свидовец на высоте 1400 метров над уровнем моря. Река Тиса, образованная слиянием Черной Тисы и ее притоки Белой Тисы возле города Рахов на Закарпатье, – это самый длинный приток реки Дунай.

    Издавна источник Тисы был местом паломничества туристов, в частности из-за рубежа. Рядом с источником пролегают несколько туристических маршрутов. Теперь после реконструкции к вытоку Тисы ведут безопасные ступени, а возле источника обновлено каменную чашу, установлено рекреационные объекты, информационные стенды. Закарпатские лесоводы украсили туристический объект деревянными скульптурами из местных деревьев, которые пострадали от бурелома.

    "Тисо, твоя безудержная красота и величие – это общее богатство пяти стран", – говорится на памятной доске возле источника. Здесь же размещены соответствующие знаки Украины, Венгрии, Румынии, Словакии и Сербии – стран, в рамках которых протекает Тиса. Кроме того, эта река является частью госграницы Украины с Венгрией и Румынией.

    По словам закарпатских лесоводов, вода из источника является питьевой и целебной. Ее свойства давно знают местные жители. Путешественники же Карпатами могут увидеть, как из тоненького ручья рождается бурная горная река.

    На месте истока Черной Тисы уже в этом году должен был состояться международный фестиваль "Здесь берет начало Тиса", однако из-за урагана, который пронесся высокогорными районами Закарпатья, праздник пришлось перенести на следующий год. Сейчас же посетить знаковое место на грани Раховского и Тячевского района могут туристы, которые знают местность и ориентируются в карпатских туристических маршрутах.
    -
    Туризм на Закарпатье: проблемы и перспективы (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору