ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье прекратили вакцинировать новорожденных против туберкулеза

    18 апреля 2024 четверг
    87 переглядів
    Закарпатье требует иммунобиологические препараты для прививок новорожденных

    О состоянии обеспечения Закарпатской области вакцинами сообщила заместитель начальника управления здравоохранения ОГА Татьяна Мицьо.


    «Сейчас одним из самых актуальных вопросов эпидемической безопасности населения края остается профилактика инфекционных заболеваний путем проведения прививок», - говорит Татьяна Мицьо.

    «На сегодняшний день в Закарпатской области сложилась крайне критическая ситуация относительно состояния обеспечения региона иммунобиологическими препаратами, закупленными за средства Госбюджета, для проведения обязательных профилактических прививок закарпатцам», - замечает Татьяна Васильевна.

    Она также отметила, что на протяжении нескольких лет наблюдается ухудшение динамики состояния обеспечения иммунобиологическими препаратами Закарпатской области.

    В частности, в 2010-2011 годах обеспечение составляло 80-90% от потребности, в 2012 - две трети, в 2013 - достигало половины, а в прошлом составило всего 12,7%.

    По состоянию на начало 2015 за государственные средства в область поставлено иммунобиологических препаратов на сумму 1751,4 тыс. грн., то есть область получила 70989 доз иммунобиологических препаратов, составило лишь 12,7% от общей потребности региона на 2014 год.

    «В связи с недостаточными но не ритмичными поставками в область вакцинных препаратов с ГП« Укрвакцина », - рассказывает Татьяна Мицьо, - учреждения здравоохранения не имеют возможности в запланированном объеме осуществлять иммунизацию подлежащих детей до года против туберкулеза, дифтерии, коклюша и столбняка ».

    «Такая ситуация нередко становится основанием жалоб в адрес руководителей учреждений, структурных подразделений по вопросам здравоохранения области, правительственной« горячей »линии. Родители, которые беспокоятся за состояние здоровья своих детей и состоятельные, закупают иммунобиологические препараты для вакцинации детей через аптечную сеть области », - констатирует заместитель начальника управления здравоохранения ОГА Татьяна Мицьо, - сообщает Управление информационной деятельности и коммуникаций с общественностью ОГА.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору