ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье преступник "заказал" семью, чтобы завладеть землей и домом

    28 марта 2024 четверг
    78 переглядів
    В Тячевском районе киллер убил двух человек

    Пять тысяч долларов за две жизни — по сегодняшним меркам не такая уж и малая сумма. Убийства совершали и за более скромное вознаграждение, например, за бутылку водки или кусок ветчины. И все-таки случай в Тячевском районе Закарпатской области не может не шокировать.


    Ведь убийца решился на страшное преступление не под влиянием алкоголя или кратковременного эмоционального срыва, а хладнокровно рассчитал все до мелочей. Жертвами должны были стать его жена и родной сын.

    «Киллер» выглядел убедительно: приехал на автомобиле с чешскими номерами, «нечаянно» продемонстрировал пистолет»

    Нет статистики того, сколько семей разбило «заробитчанство», тем не менее всем известно, что показатели эти очень неутешительны. Случай с семьей Палинкар в селе Крива столь же типичен, сколь и страшен: муж уехал на заработки, когда сыну было четыре года, и нашел вдали от дома другую семью, вернулся он лишь через двадцать лет, чтобы организовать убийство когда-то близких ему людей.

    — В конце февраля этого года до нас дошла оперативная информация, что 57-летний житель Тячевского района подыскивает киллера, — рассказывает начальник управления уголовного розыска закарпатской областной милиции Василий Мацо. — Мы проверили его данные и выяснили следующее. В 1984 году житель села Крива Иван П., оставив дома жену и маленького ребенка, уехал на заработки в Россию, в Пермскую область, и нашел себе там другую женщину. Возвратился он домой лишь в 2001 году, однако законная жена его обратно не приняла. Мужчина устроился на работу в лесхоз, а жилье снимал в соседних селах. Видно, все эти годы мысль о том, чтобы стать хозяином дома, не давала ему покоя, вот Иван и решился на двойное убийство.

    Дело в том, что супруги официально все еще в браке, а поскольку других наследников нет, дом после смерти жены и сына достался бы мужчине. Некоторое время мы внимательно следили за подозреваемым и, убедившись, что идея убить двух людей — вовсе не шутка, а реальные намерения, спланировали спецоперацию. На все организационные мероприятия (санкция суда, открытие оперативно-розыскного дела, прослушивание и так далее) у нас было очень мало времени, ведь не исключался вариант, что заказчик выйдет на реального исполнителя. Чтобы этого не произошло, мы подыскали своего «киллера» — 29-летнего сотрудника уголовного розыска. Придумали ему легенду (молодой человек якобы занимается уголовщиной в России и Чехии и приехал домой лишь в кратковременный «отпуск»), а затем свели с заказчиком. Постарались, чтобы «киллер» выглядел убедительно: нашли ему новый «Опель-Астра» с чешскими номерами, вручили пистолет, который он «нечаянно» продемонстрировал Ивану. На первой же встрече заказчик однозначно высказался, что хочет убить жену и сына, и предложил за это пять тысяч долларов. На замечание «киллера», что это недостаточная сумма за две жизни, сказал: «Я понимаю, но больше денег нет. Если не возьмешься за работу ты, найду другого убийцу». После непродолжительного торга «киллер» согласился при условии частичной предоплаты в тысячу долларов.

    На последующих встречах «бизнес-партнеры» обсудили детали операции: Иван нарисовал подробный план дома, рассказал, когда в комнатах тушат свет, где спят жена и сын. И выразил пожелание: по возможности не убивать их в доме, поскольку тогда его будет сложнее продать. «В крайнем случае убить можно вот в этой комнате, — показывал Иван план. — Здесь на полу линолеум, с которого легко смыть кровь».

    — Все эти дни мы держали дом родных Ивана под постоянным наблюдением: следили, кто заходит в гости, не появляются ли поблизости подозрительные лица. Ведь не исключали возможность, что заказчик параллельно ищет еще одного убийцу, — продолжает Василий Мацо. — Делать это в небольшом селе, где все хорошо знают друг друга, было непросто, однако никто ничего не заметил. Наконец после нескольких встреч заказчик назначил «киллеру» «стрелку» и предупредил: «Дальше тянуть некуда. Работа должна быть сделана сегодня или завтра» (в тот день домой с заработков вернулся сын Ивана). После чего дал «киллеру» аванс и свой мобильный телефон, на который следовало сфотографировать тела убитых. В тот же день мы через сельского председателя вызвали потенциальных жертв в сельсовет якобы для выяснения некоторых вопросов и отвезли в Тячевский райотдел милиции. Женщина, услышав, что сегодня ночью ее с сыном должны убить, потеряла сознание.

    Жена и сын Ивана согласились помочь милиции изобличить убийцу. Для этого в одном из кабинетов райотдела устроили инсценировку преступления (фото): оперативники расставили «домашнюю» мебель, положили женщину и ее сына на пол и разукрасили их красной краской (предварительно проконсультировавшись с художником, как подобрать наиболее правдоподобный цвет). После чего сфотографировали «окровавленные» тела на врученный «киллеру» мобильник. На случай, если бы Иван сразу после просмотра захотел удалить снимки, милиционеры сделали их копии и разместили в разных папках телефона. Поздно ночью «киллер» позвонил заказчику и сообщил, что дело сделано. Около полуночи они встретились на пустыре на окраине села. Просмотрев снимки, Иван произнес: «Чистая работа» — и через несколько секунд вместе с «киллером» был… задержан милиционерами.
    «Хочешь узнать, как они умирали?» — «Нет. Главное, что их больше нету…»

    Хозяйство, которым пытался завладеть Иван, находится в самом центре села. Здесь хороший участок земли (50 соток), добротный кирпичный дом (фото) /10 на 10 метров/, летняя кухня, пристройки и старая дубовая хата, построенная в гуцульском стиле без единого гвоздя (такие разборные хаты пользуются неплохим спросом у состоятельных любителей раритетов). В докризисное время за один только земельный участок можно было выручить 75 тысяч долларов. Теперь цены хоть и снизились, но хозяйство все еще стоит немало.

    — Мы прожили с мужем шесть лет, — рассказывает Мария Палинкар, жена Ивана. — Я приехала сюда из соседнего села, и мы вместе начали строить новый кирпичный дом на деньги моих родителей. Достраивала я его фактически сама. Весной 1984 года Иван поехал на заработки в Пермскую область, а осенью бригада вернулась без него. «Твой муж нашел другую женщину и остался с ней», — объяснили рабочие. Осенью я сама поехала туда. Глухие места, долго и трудно добиралась. Нашла мужа, просила вернуться: «Тебя сын четырехлетний ждет, возвращайся домой». Он отказался. Приезжал потом в село несколько раз со своей гражданской женой, останавливался у сестры. Свекор (он жил в старой дубовой хате рядом с нашим домом и умер два года назад) сына осуждал, даже видеть его не хотел. А в 2001 году Иван вернулся насовсем. Просился назад, но теперь уже я отказала. Он снял жилье в другом селе, сюда приезжал лишь изредка, пока еще жил отец. Старик по-прежнему не принимал сына, разрешал остаться максимум на ночь. Когда мы встречались с мужем во дворе, то даже не здоровались.

    За все эти годы Иван никак не помогал нам, ни разу не интересовался сыном. Только алименты приходили из России — 15 советских рублей в месяц… Претензии на дом муж лично мне никогда не выдвигал, но соседям часто говорил: «Я все равно выгоню их оттуда». О том, как он это задумал сделать, мы узнали в милиции. Нас привезли в райотдел и спрашивают: «Есть у вас враги, которые хотели бы вашей смерти?» — «Нет, — отвечаю. — Кто я такая, чтобы меня убивать? Не банкир, не олигарх». А когда нам рассказали о намерениях мужа, я упала в обморок. Он все тщательно спланировал, даже договорился, кому на следующий день продаст на мясо наших свиней и корову. Собаку хотел убить, чтобы не выла… Как вспоминаю это, все внутри переворачивается.

    — Я отца с малых лет почти не помню, — говорит сын Ивана Василий (фото). — Потом, правда, несколько раз виделись, когда он приезжал в село. Знаю, что в России у него осталась дочь, ей теперь 22 года. Все это хозяйство записано на меня, и, когда два года назад умер дед, я сказал отцу: «Если негде жить, живи в старой дубовой хате». Дал ему ключи — ведь отец как-никак. А он вот что задумал…

    Тячевский райотдел милиции возбудил в отношении Ивана уголовное дело. Идет следствие.

    — Когда мы проверяли заказчика на стадии подготовки спецоперации, выяснили одну интересную вещь, — рассказывает начальник Тячевского райотдела милиции Иван Немеш. — Гражданская жена Ивана, с которой они жили в селе Березняки Пермской области, умерла в 2001 году, и сразу после этого он вернулся оттуда в Закарпатье. Мы направили запрос нашим российским коллегам с просьбой проверить обстоятельства смерти женщины, но ответа пока не получили.

    Думаю, жена и сын Ивана могли предположить, что он планирует их «убрать». Ведь за последние несколько лет бывший глава семьи неоднократно устраивал разные разборки: угрожал родственникам ножом, отравлял им колодезную воду мазутом… Он даже к ворожке зачем-то ходил. Однако Мария и Василий ни разу не обращались в милицию. Видно, не допускали, что дело может зайти так далеко.

    Спецоперацию мы подготовили за четыре дня. Все детали согласовывали с областным руководством и департаментом уголовного розыска Министерства внутренних дел. Были готовы к разным неожиданностям со стороны «подопечного», ведь человек, решившийся на убийство родных людей, способен на что угодно, например, на устранение исполнителя. Сам Иван, кстати, здоровый мужик — под два метра ростом и все еще в силе. Поэтому на последнюю встречу «киллер» надел под куртку бронежилет. После задержания Иван долго все категорически отрицал. Лишь когда понял, что мы владеем полной информацией, попросил ручку, бумагу и все подробно описал. Никакого раскаяния на его лице не было, хотя в то время он еще не знал, что жена с сыном живы. Позже мы сказали ему: «Радуйся, что твои родные остались живы, иначе получил бы пожизненное заключение. А так — отсидишь лет 15». «Я столько вряд ли протяну», — буркнул он в ответ.

    Сотрудника уголовного розыска, исполнявшего роль киллера, в момент моего приезда на работе не оказалось, он был в больнице с женой, которая сейчас на шестом месяце беременности. Однако после звонка руководства «киллер» — высокий, подтянутый оперативник — приехал, чтобы дать небольшое интервью. Во время рассмотрения дела в суде милиционер будет давать показания не на открытом заседании, а в отдельном помещении, его персональные данные в протоколы не внесут. Поэтому сфотографировать «киллера» для газеты можно было только со спины.

    — С заказчиком мы встречались пять раз, — рассказывает оперативник. — Сначала он очень спокойно объяснил, почему хочет убрать жену и сына, и даже показал дом. Я несколько раз переспрашивал: «Ты уверен, что хочешь их убить? Окончательно решил?» «Уверен», — отвечал он. Я старался играть свою роль убедительно: говорил на бандитском жаргоне, объяснял, что дело очень серьезное, и, если он задумает меня «кинуть», сам пойдет на корм рыбам. Кстати, Иван действительно хотел обмануть. Вместо обещанной тысячи долларов предоплаты дал всего триста, а во время окончательного расчета сказал: «Денег пока нет». Поэтому написал расписку, что на протяжении двух недель заплатит мне за выполненную работу. В такие непредусмотренные следствием моменты мне приходилось импровизировать, и, думаю, я справился, — улыбается «киллер». — На нашей последней встрече, показывая фотографии «убитых» жены и сына, я спросил: «Хочешь узнать, как они умирали?» «Нет, — ответил он. — Главное, что их больше нет».

    Уголовное дело против Ивана передали в следственное управление областного милицейского главка, сам он в ожидании суда находится в СИЗО. О том, что «киллер» на самом деле был подставным оперативником, заказчику до сих пор никто не говорил…



    P.S. Фамилия потерпевших изменена.



    ФАКТЫ



    На Закарпатье юные "Казановы" изнасиловали 14-летнюю школьницу

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору