ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье проценты по депозитам будут платить и живым, и мертвым

    20 апреля 2024 суббота
    72 переглядів
    Если что, покойники сами прийдут в банки за своими депозитами

    Судебная палата по гражданским делам Верховного Суда Украины принял постановление, согласно которому украинские банки обязаны платить проценты по депозитам не только при жизни, но и после смерти вкладчиков...


    «До сих пор у финучреждений не было единого подхода в этом вопросе. Одни банки продолжают начислять проценты по вкладу до окончания срока его размещения (или до даты истребования вклада наследником).

    А другие прекращают начисления ставки сразу после получения документов, подтверждающих факт смерти вкладчика», - пояснил глава отдела депозитов банка ПУМБ Никита Малясов.

    Обычно финансисты узнают, когда за деньгами усопших вкладчиков со свидетельствами о смерти приходят наследники: они заявляют о своих правах на депозит и начинают оформлять наследство (занимает около полугода, все это время деньги остаются на счете).

    Юристы объясняют неоднозначный подход к выплатам процентов отсутствием четкого юридического формулировки этот счет в действующем законодательстве и различными трактовками Гражданского кодекса.

    «Финансисты делают все, чтобы поменьше платить по депозитам, и наживаются даже на мертвых. В итоге наследникам приходится через суд заставлять банки платить проценты за весь срок размещения средств», - говорит старший партнер адвокатской компании «Кравец и Партнеры» Ростислав Кравец.

    До сих пор у судов местного значения не было единой позиции в таких делах: одни требовали от банков начислить проценты на весь срок действия вклада покойного, другие - только к моменту смерти.

    «Теперь суды будут обязаны выносить решения в пользу граждан - заставлять банки выплачивать проценты за весь срок размещения денег» , - заверил Кравец.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А Ощадбанк- перший злодій - банк коли гроші людям повертає; із процентами? Якого суду рішення треба? І то державний банк!