ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье продолжается незаконная добыча андезитов и туфов

    16 апреля 2024 вторник
    84 переглядів
    Прокуратура отменила 17 разрешений на добычу песка и гравия

    На днях при вмешательстве прокуратуры Закарпатской области было отменено 17 из 18-ти разрешений на добычу песчано-гравийной смеси...


    Закарпатской межрайонной прокуратурой по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере приняты меры для отмены 17-ти из 18 разрешений проведения работ по расчистке и регулированию русел рек на землях водного фонда на территории Закарпатской области.

    Как сообщил Закарпатский межрайонный прокурор по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере Михаил Гангур:

    «Нами установлено, что в течение 2010-2011 годов, бассейновое управление водных ресурсов реки Тиса выдало 18 разрешений проведения работ по расчистке и регулированию русел рек на землях водного фонда на территории Закарпатской области. Указанные разрешения в соответствии с Порядком выдачи разрешений на проведение работ на землях водного фонда, утвержденным Постановлением Кабинета Министров Украины № 557 от 12 июля 2005 года является недействительными, так как согласно требованиям вышеуказанного Порядка, разрешения на проведение работ, связанных с природоохранной и противопаводковой деятельностью не выдаются. К тому же, с 13 января 2012 года, когда вступил в действие Закон Украины "О перечне документов разрешительного характера в сфере хозяйственной деятельности", Бассейновое управление водных ресурсов реки Тиса не уполномочено на выдачу разрешений на проведение работ на землях водного фонда.

    Таким образом, при вмешательстве межрайонной прокуратуры по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере все недействующий разрешения были отменены».

    Михаил Гангур добавил, что возглавляемой им прокуратурой уже проведено 5 проверок по вопросам соблюдения требований законодательства по охране и рациональному использованию недр, в том числе при добыче песчано-гравийной смеси.

    «Нами выявлено, что на территории области продолжается незаконная добыча андезитов и туфов как субъектами хозяйствования, так и физическими лицами. Особенно актуальной эта проблема является для Иршавского, Мукачевского, Тячевского и Ужгородского районов».

    «Проблему незаконного выбора песчано-гравийной смеси из русел рек и прибрежных защитных полос необходимо решать совместно, - подчеркнул прокурор.

    - Однако, органы государственной исполнительной власти и местного самоуправления, вместо осуществления контроля за соблюдением порядка по этим вопросам на вверенной им территории, самоустраняются от такой работы».

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору