ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье продолжается сезон зимнего отдыха: что необходимо знать туристам?

    20 апреля 2024 суббота
    34 переглядів
    Многие туристы в поисках экстремальных ощущений отправляются в горы Закарпатья

    Многие туристы в поисках экстремальных ощущений отправляются в горы Закарпатья, чтобы насладиться природой Карпат и покататься на лыжах или сноубордах. Нередко, не учитывая свое самочувствие и вообще физическое состояние, попадают в беду...


    Для отдельных лиц активный отдых может представлять опасность, связанную со смертельным исходом. На счету закарпатских горных спасателей немало спасательных операций, связанных с оказанием помощи туристам, у которых во время прохождения туристическими маршрутами возникали проблемы со здоровьем.
    Например, только в течение то 8-10 февраля горные спасатели дважды оказывали помощь туристам. Так, 8 февраля раховские и Ясинянского бойцы ДСНС оказывали медицинскую помощь и транспортировали двух отдыхающих из г. Говерла.

    Следующий случай имел место 10 февраля на г. Красия, что в Великоберезнянском районе. Катание на лыжах едва не завершилось фатально для 52-летнего закарпатца. Во время патрулирования горного склона спасатели обратили внимание на мужчину, поведение которого вызвало у них подозрение. Лежа на заснеженной трассе лыжник стонал и держался за грудную клетку. На момент, когда бойцы ДСНС подошли к нему, турист потерял сознание.

    Спасатели по радиосвязи вызвали фельдшера, который реанимировал потерпевшего. Мужчине ввели сердечно-сосудистые, противошоковые и обезболивающие препараты. Поэтому бойцы ДСНС на санях спустили пострадавшего с горы и вызвали «скорую». Далее лыжника с предварительным диагнозом «инфаркт миокарда» госпитализировали в областной кардиодиспансера, где его экстренно прооперировали.

    Стоит заметить, что если бы не наблюдательность и своевременная помощь бойцов ДСНС, у туриста на Красия уже через несколько минут остановилось бы сердце.

    Поэтому закарпатские спасатели призывают граждан не пренебрегать основными правилами безопасного отдыха в горах и тщательно следить за собственным самочувствием во время горной путешествия.
    При планировании путешествия в первую очередь необходимо получить консультацию у врача о состоянии Вашего здоровья. Если выводы медиков негативные, то лучше вообще отказаться от походов в горы. Отправляясь на отдых необходимо запастись всеми необходимыми медикаментами. По возможности следует идти в горы с компанией, чтобы в случае угрозы здоровью они предоставили вам первую помощь и вызвали спасателей.
    Берегитесь и не подвергайте опасности!
    У ДСНС Украины в Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору