ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье "профи" ищут повсюду особый вид грибов (ФОТО)

    28 марта 2024 четверг
    58 переглядів
    В Закарпатье охотятся на «красных шапочек»

    В лесах региона продолжается летняя грибная охота. И именно сейчас - период «красных шапочек»!
    Грибы с красными шапками, их называют красноголовцами, червонюхамы, трепетникамы, Тополева (под тополем), очень полезны. Их отыскивают в особых местах, рассказывают знатоки тихой охоты.
    Красные грибы занимают особое второе место в грибной иерархии после ароматных беленьких. Спрос на них - большой, а тем более в сезон их сбора. Ведь не так часто можно встретить «красную шапочку» в лесу рядом с другими дарами. Бывает и так, что белых - немеряно, а подосиновиков нет.
    Поэтому именно сейчас на подосиновики начато сезон тихой охоты.
    В Перечинском районе за красными шапками охотятся в березовых лесах. А еще в траве - «псянци», как называют в народе.
    Господин Михаил - грибар с богатым опытом, знает где искать и белые, и красные. Однако, не легко выведать у него секреты охоты за «красными шапками». Только удалось заметить, что была у него таки полная корзину с красными грибами при встрече с ним. На вопрос: где собрали такой богатый урожай, охотник искренне улыбнулся в ответ, отметив: надо знать места..
    Продают подосиновики в свежем, маринованном и сушеном виде на местных рынках и при центральной дороге.
    Подосиновиков с издавна используют в лечебных целях. А диабетикам их вообще рекомендуют регулярно употреблять, поскольку они являются диетическими грибами.
    В красноголовке обнаружено значительное количество витаминов. По содержанию витамина грибы подосиновики можно сравнить со злаковыми культурами.
    Основным веществом минерального состава подосиновика является калий. В меньшей степени в мякоти гриба содержится магний, фосфор, кальций, натрий и железо.
    Учеными доказано, что регулярное употребление в пищу подосиновиков способствует выведению из организма токсинов и шлаков. Ароматный и питательный бульон из грибов этого вида сравнивают с мясным по количеству белка.
    Мирослава Головнич.
    Фото автора.

     

    Читайте также: «Роковое ДТП»: В Закарпатье насмерть сбили 23-летнего цыгана (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя СОХЗСН