ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье профилактикой туберкулеза охвачено только 24% переселенцев

    18 апреля 2024 четверг
    71 переглядів
    С начала года профилактическими осмотрами на туберкулез охвачен 971 человек

    С начала года профилактическими осмотрами на туберкулез охвачено 24% из общего числа внутренних переселенцев в Закарпатской области..


    В связи с событиями на востоке страны Закарпатье, как и вся Украина, столкнулось с рисками роста заболевания туберкулезом среди внутренне перемещенных лиц. Для обсуждения этой проблемы состоялось межведомственное совещание под председательством заместителя председателя – руководителя аппарата ОГА Александра Петика.

    На сегодня в Закарпатской области количество внутренне перемещенных лиц составляет около четырех тысяч человек, которые, учитывая напряженную эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу в Украине и Закарпатье, находятся в группе риска.

    По данным лечебно-профилактических учреждений, с начала года профилактическими осмотрами на туберкулез охвачен 971 человек, в т.ч. 199 детей, что составляет 24% от общего числа внутренних переселенцев. Вместе с тем, с начала АТО областные учреждения здравоохранения взяли на диспансерный учет 5 больных активными формами туберкулеза (в т.ч. трое химиорезистентным туберкулезом) .

    - Каждая соответствующая служба области надлежащим образом выполняет свою функцию по раннему выявлению заболеваний туберкулезом и обеспечивает непрерывное лечение больных, прибывших из других регионов Украины, - отметил А.Петик. - Однако координацию различных структур следует усилить.

    По итогам совещания принято решение усовершенствовать работу по двум основным направлениям: по организации профилактических осмотров на туберкулез и обеспечению непрерывным лечением больных из числа внутренних переселенцев


    Пресс-служба Закарпатской ОГА

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору