ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье прокуратура, СБУ и МВД решились на борьбу с коррупцией

    24 апреля 2024 среда
    86 переглядів
    В прокуратуре на координационном совещании руководителей

    В прокуратуре Закарпатской области правоохранители разработали совместные мероприятия, направленные на предотвращение и противодействие преступности и коррупции. Пришло время действовать!


    Сегодня, 14 июня, в прокуратуре Закарпатской области состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов.

    В совещании приняли участие руководители УСБ Украины, УМВД Украины в Закарпатской области и ГУ Миндоходов в Закарпатской области, а также руководители от органов власти - заместитель председателя ОГА и и.о. председателя облсовета.

    Обсудив состояние выполнения специально уполномоченными субъектами в сфере противодействия коррупции требований антикоррупционного законодательства за 5 месяцев 2013 года, исполняющий обязанности »связей прокурора области Андрей Бакай отметил, что несмотря на ряд принятых мер по противодействию коррупции уголовно-правовыми и административно-правовыми средствами, через их недостаточной эффективности, ощутимых положительных достижений в этой сфере не достигнуто.

    Всего в текущем году начато расследование в 39 уголовных процессах (17 - прокуратура, 21 - МВД, 1 - СБУ) о коррупционных правонарушениях, все по заявлениям о вымогательстве взяток. В 19 производствах 21 человеку уже сообщено о подозрении. Каждый подозреваемого отстранен от занимаемой должности или уволен.

    Несколько снижен, по словам Андрея Васильевича, активность правоохранителей в раскрытии коррупционных уголовных правонарушений. По результатам расследования в суд уже направлено 9 обвинительных актов в отношении 11 человек. Все о получении неправомерной выгоды. Из них по 2 человека заключены соглашения о признании вины.

    В то же время прокурор отметил необходимость активизировать работу по выявлению коррупционных преступлений в приоритетных сферах, в частности: в финансово-кредитной, бюджетной и банковской системах, АПК, сферах образования и здравоохранения.

    «По законченным производствами к уголовной ответственности привлечено работника налоговой службы, пять сотрудников органов внутренних дел, депутата городского совета, сельского голову и государственного служащего - продолжил Андрей Бакай, есть положительные наработки есть, и необходимо не сбавлять темпов»

    Активно применяются новеллы уголовного процессуального законодательства. В 24 уголовных процессах судом предоставлено разрешение на проведение 74 негласных следственных действий, из которых результаты 55 - х использованы как доказательства в 18 разбирательствах или 74,3%.
    Неудовлетворительно является деятельность спецподразделений правоохранительных органов области по выявлению преступных группировок с коррумпированными связями. Течение двух лет не раскрыто ни такой группировки.

    Не соответствует требованиям сегодняшнего работа оперативных подразделений ОВД, службы безопасности, органов, осуществляющих контроль за соблюдением налогового законодательства по выявлению криминальных коррупционных правонарушений в соответствии с требованиями Закона Украины «Об оперативно-розыскной деятельности».

    Андрей Бакай заострял внимание правоохранителей на том, что на сегодняшний день не выявлено ни одного преступления с признаками коррупции, совершенного работниками судебной ветви власти. «Закарпатская область одна из немногих в Украине, где не возбуждено ни одного уголовного дела с признаками коррупции в отношении работников суда, однако, уверен, что следует действительно хорошо поработать в этом направлении и результат будет», - отметил прокурор.

    С 16 человек, привлеченных к административной ответственности, 6 депутатов местных советов, 4 должностных лица местного самоуправления, 3 должностных лица органов государственной власти, 1 милиционер.

    Требует дальнейшего совершенствования взаимодействие правоохранителей по выявлению и пресечению коррупционных проявлений среди должностных лиц органов государственного надзора и контроля, органов власти и местного самоуправления в отношениях с субъектами предпринимательской деятельности.

    «Распространенными остаются факты вымогательства неправомерной выгоды, благотворительных взносов за содействие в сдаче зачетов и экзаменов, в том числе во время вступительной кампании, однако правоохранителями обнаруживаются единичные факты. Это также поле для вашей деятельности », - обратился прокурор к присутствующим.

    Требует улучшения работа отдела ГПС в области по предотвращению и противодействию коррупции среди личного состава учреждения.

    Практически свернута работу правоохранительных органов области в борьбе с проявлениями коррупции со стороны должностных лиц органов государственной власти и самоуправления, использующие свое служебное положение для прикрытия противоправной реализации контрафактной продукции с использованием торговых знаков, фирменного наименования всемирно известных производителей одежды и аксессуаров, часов, мобильных телефонов , продуктов питания, что приводит к беспрепятственной реализации таких товаров на рынках, предприятиями розничной торговли, через Интернет.

    Андрей Бакай заслушал объяснения отдельных руководителей правоохранительных органов, выслушал мнения и предложения по проблемным вопросам и путей их решения.
    В итоге, решено принять дополнительные меры по повышению эффективности предотвращения и противодействия преступности и коррупции, их профилактики, обеспечения соблюдения конституционных прав граждан, прежде всего при осуществлении оперативно-розыскной деятельности и досудебного следствия. Особое внимание обратить на противодействие ее проявлениям в налоговых и таможенных органах, в судебной ветви власти, органах управления и местного самоуправления, выявление и ликвидацию преступных группировок, которые характеризуются высоким уровнем организованности и наличием разветвленных коррумпированных связей.

    Пресс-служба прокуратуры Закарпатской области


    А вот и яркий пример коррупции в Закарпатье:



    Напомним, что новый закон также запрещает чиновникам иметь в непосредственном подчинении родственника, а сокрытие открытой информации теперь будет приравниваться к коррупции. Кстати, президент Закарпатской ТПП Отто Ковчар имеет в своих штатах не одного такого родственника, а кучу.
    В результате "ловкости рук и никакого мошенничества" закарпатского махинатора ни одна проверка с налоговой инспекции, пенсионного фонда, фонда занятости, СБУ, управления по борьбе с экономической преступностью не смогла найти в его деятельности состава преступления. Хотя за 10 лет он и домик добротный построил в Сторожницах, и сына поставил на ноги (выучил в Австрии, устроил на работу в Киеве, женил на дочери крупного магната), обзавелся кучей автомобилей...
    Кроме того, Почетный Президент Закарпатской ТПП Семйон Б.Б. сам лично обращался к губернатору Закарпатья Александру Ледиде, чтобы тот усмирил "аппетиты" закарпатского детдомовца. Но воз и поныне там.
    Получается, что кто ворует на Закарпатье в огромных масштабах, тех не видит никто: ни налоговики, ни СБУ, ни прокуратура.

    Вот только сотрудники КРУ случайно заметили аферу в сельском совете. А на крупных коррупционеров на Закарпатье не хватает ни сил, ни ума!



    P,S. А здесь немного об участнике бельгийского проекта с нашей стороны, стороны Закарпатской ТПП

    Сколько бы и как не изменял свою окраску "хищник-хамелеон", его преступления не останутся безнаказанными…

    О том, как президент Закарпатской ТПП Ковчар О.А. праздновал свои успехи по случаю 10-летней "работы" в ЗТПП, говорят факты.

    Как сообщают очевидцы и организаторы торжества, в начале марта-месяца 2010 года в одном из элитных ресторанов Ужгорода собралась "семейка" господина Ковчара, чтобы торжественно отметить "успехи" президента Закарпатской ТПП.

    "Успехи" поражают своей масштабностью и "величием"…

    1) в 2009 году удалось завершить строительство загородного коттеджа, в селе Сторожница Ужгородского района;

    2) закончен европейский ремонт приватизированной квартиры в Ужгороде по улице Джамбула;

    3) одновременно закончен ремонт здания-долгостроя Закарпатской ТПП по улице Грушевского, 62. Работы проводились в течение 4-ех лет параллельно с работами на собственных объектах Ковчара.

    Это, в принципе, понятно, поскольку все строительные и ремонтные работы на упомянутых объектах проводились комплексно и за счет средств коллектива Палаты, что никак не соответствует действующим Законам и нормативным актам Украины.
    Такая "деятельность" не совместима и с требованиями руководителя на должность президента Палаты.
    Усугубляет положение и то обстоятельство, что работы финансировались за счет украденных налогов, подлежащих внесению в государственный бюджет. К тому же, все эти платежи проводились в обход бюджета на очень крупные суммы денег да еще под прикрытием главного бухгалтера ЗТПП Корольовой Александры.
    Об этом свидетельствуют платежные поручения о перечисленных средствах строительным, торговым, готельным, ресторанным, страховым, издательским, аудиторским и другим организациям.
    Кроме того, все банковские карточки с копией выписок показывают движение тех средств, которые по-наглому украли от коллектива Палаты и государства "золотая закарпатская парочка" ЗТПП Ковчар-Корольова.

    Только чистосердечное признание о преступлениях перед коллективом Палаты, обман всех органов государственных учреждений области (вышестоящей организации Закарпатской ТПП, фонд занятости, пенсионный фонд и т.д.) может определить меру наказания виновных должностных лиц Палаты.

    Время наступило. Сегодня начинается новая эра, - эра очищения организаций и учреждений от преступников.

    Ковчар Отто с первых дней появления в Закарпатской ТПП взял курс на подрыв Устава Палаты, преобразованию ЗТПП в собственную "карманную" организацию. Для этого он сначала создал нездоровую морально-психологическую атмосферу в коллективе, проводил сознательно антипалатовскую практику. Потом приступил к массовому увольнению профессиональных кадров.
    Для такого человека главной целью жизни в Палате стала нажива, уничтожение способных кадров, которые одновременно представляют для него и большую опасность в раскрытии всех его сторон как хищника и хамелеона в одном лице.
    Будучи в курсе о его черных делах работники ЗТПП подвергались преследованию со стороны Ковчара, ставали жертвами тирании и, в конце концов, увольнению с Палаты.
    Хочется надеяться, что этот период "развития" украинского общества должен уйти в историю и больше не вернуться.
    Удивляет еще нормальных граждан то обстоятельство, что вся эта семейка Ковчара Отто поражена этой страшной болезнью : безнаказанно воровать в крупных размерах. Только этим можно объяснить то, что все они активно участвуют в своем паразитировании, об этом говорит и факт полной потери человеческих чувств.

    Просьба ответить на вопрос. Какова Ваша позиция о руководстве Закарпатской ТПП?

    Біографічні дані
    Ковчар Отто Олександрович народився 22 червня 1959 р. в с.Тросник Виноградівського р-ну Закарпатської області України
    Після закінчення Виноградівської школи-інтернату поступив і успішно закінчив Львівський фінансовий технікум, отримавши спеціальність фінансиста, а в 1986 році по закіченню Ужгородського державного університету отримав спеціальність економіста.
    В 1989 році із відзнакою закінчив факультет “Зовнішньо-економічні зв”язки” Всесоюзного інституту ПК ФБУ Мінфіну СРСР в м.Москві і отримав спеціальність економіста-фінансиста з питань зовнішньо-економічної діяльності.
    З 1977 по 1994 роки працював на різних посадах в системі Міністерства фінансів колишнього СРСР та Міністерства фінансів України. Загальний стаж роботи в фінансових органах склав понад 17 років.
    З 1994 по 1998 роки – начальник Закарпатського обласного управління зовнішньоекономічних зв\'язків Міністерства зовнішньоекономічних зв\'язків і торгівлі України. За високі досягнення та успіхи в роботі по розвитку зовнішньоекономічних зв”язків неодноразово нагороджувався грамотами МЗЕЗіТ України.
    З 1998 по 2000 роки – керівник торгово-економічної місії у складі Посольства України в Словацькій Республіці. За особистий внесок в розвиток двосторонніх торгово-економічних зв’язків між Україною та Словаччиною, з нагоди 150-річчя створення Кошіцької торгово-промислової палати, нагороджений золотою медаллю ТПП Словацької Республіки.
    З 2000 року по теперішній час працює в системі ТПП України і обраний президентом Закарпатської ТПП.\r\n З 2004 року – співголова українсько-словацької ділової Ради.
    Нагороджений Почесною відзнакою ТПП України "Золотий знак – Меркурій" за вагомий внесок у розбудову Палати, сумлінне виконання службових обов\'язків, високий професіоналізм.
    Захоплення: фотографією, рибальством, охотою, в спорті – гірськолижним та велосипедним спортом, настільним тенісом, волейболом.
    Володіє українською, російською, угорською, словацькою, чеською, польською, сербською, хорватською, англійською мовами.
    Одружений.
    Дружина – Сергієнко Тетяна Степанівна,
    кандидат історичних наук, викладач УжНУ.
    Має двох дітей:
    син – Роман, 1982 р.н.,
    дочка – Корнелія, 1993 р.н.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    надо же...

    Аватар пользователя Пудлий Русин

    Комментарий: 

    Бульше вшидкого корупціонерів у ПРОКУРАТУРІ. Они все кришууть, вимогають гроші і т. д.
    А ни одного ще не арештували. Треба орган надзору за прокуратурой.