ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье прошел фестиваль кузнецов (ВИДЕО)

    24 апреля 2024 среда
    83 переглядів
    В Закарпатье на фестивале состязялись кузнецы

    Кузнецы на Закарпатье популяризируют свое ремесло и каждый год устраивают фестиваль "Гамора". Гости действа могут не только наблюдать за процессом изготовления кованых изделий, но и попробовать свои силы в этом деле.



    Михаил Пилипчинец — кузнец с большим опытом. Почти 40 лет он кует сельскохозяйственные принадлежности в единственной в Украине действующей кузнице, которая работает по принципу водяной мельницы. Вращаясь, колесо приводит в действие молот весом 125 килограммов. За несколько ловких ударов удается из нагретого металла сделать мотыгу или лопату.


    Пока в одном углу кузнецы демонстрировали скорость и ловкость в изготовлении сельхозорудий, в другом — экспериментируют с художественной ковкой.


    Фестиваль в селе Лисичево уже традиционный. Организуют его, чтобы популяризировать кузнечное искусство. Ведь только в одной кузнице еще недавно работало тридцать кузнецов, а сейчас осталось меньше десяти. Мастера не только демонстрировали свои навыки, но и привлекали к процессу и зрителей.


    Мы в восторге. У меня 2 сына, им очень понравилось. Это уникальное событие. Нам показали, как это все работает, как тяжело иметь такую профессию на сегодняшний день,
    — поделилась впечатлением туристка из Белой Церкви Юлия


    А во дворе кузницы работал мануфактурный мини-городок. Здесь все желающие могли выковать подковы и попробовать себя в гончарном ремесле.



    Посмотрите Как шедеврально замерзает водяная кузница в Закарпатье (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору