ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье прошел конкурс на контроль нитратов в овощах из теплиц

    28 марта 2024 четверг
    84 переглядів
    В Иршавском районе дети проверили работу нитромеров на конкурсе

    Своеобразный конкурс ранних овощей на содержимое нитратов в овощах состоялся в закарпатских селах Заречье и Сильце.


    Здесь едва ли не в каждом дворе есть теплица. Жители этих населенных пунктов - главные поставщики на рынки края ранних огурцов, лука, капусты, кабачков, редиски, салата и т.д.

    На "экспертизу" овощи, выращенные руками родителей, несли дети. Содержимое "химикатов" измеряли нитратомерами, подаренными упомянутым сельсоветам, а также Иршавской санэпидемстанции проектом Программа развития объединенных наций и глобального экологического фонда "Внедрение лучших сельскохозяйственных практик по уменьшению загрязнения поверхностных вод Верхней Тисы".

    Как выяснилось, в большинстве ранних овощей, выращенных в частных хозяйствах, содержимое нитратов не превышает допустимые нормы.

    Исключение составляла разве что редиска. Дети обратили внимание и на то, что мелкие по размеру овощи имеют большее нитратов, чем большие, уже дозрелые плоды. Особенно это заметно на огурцах и редиске.

    Для детей, участников конкурса, работники сельсоветов Заречье иСильце устроили вкусный сладкий стол, а их родителям специалисты дали консультации относительно безопасного выращивания овощей.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору