ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье прошли пожарно-профилактические учения МЧС

    24 апреля 2024 среда
    24 переглядів
    В Сторожнице прошли пожарно-профилактические учения МЧС

    На Закарпатье управлениями МЧС и Гостехногенбезопасности осуществлены комплексные пожарно-профилактические учения в селе Сторожница Ужгородского района.


    На протяжении 2011 года в Закарпатской области возникло 1139 пожаров, причиненный материальный ущерб от которых превысил 11 миллионов гривен. В огне погибли 48 человек, еще 20 получили разной степени тяжести ожоговые травмы и отравления угарным газом. Как правило, чаще всего от пожаров страдает жилой сектор. На его долю приходится почти 70 процентов возгораний и 80 процентов погибших на них людей. Чаще всего от огня страдают незащищенные слои населения - пожилые люди, немощные, больные, одинокие граждане и те, что входят в так называемую группу риска, которые, при определенных обстоятельствах, оказались за чертой бедности, и вопросы обеспечения пожарной безопасности собственных жилищ, в частности ремонты электрооборудования и печного отопления в них стоят далеко не на первом месте.

    Чтобы обезопасить этих людей от огненного бедствия и обратить их внимание на улучшение противопожарного состояния помещений управления Гостехногенбезопасности и МЧС совместно с работниками социальной защиты, органом местного самоуправления и правоохранительными первого февраля осуществили профилактическую отработку села Сторожница Ужгородского района.

    Основной целью данного мероприятия является профилактика пожаров и случаев гибели, прежде всего среди социально незащищенных слоев населения, доведение до них основных требований пожарной безопасности в быту и практической помощи в улучшении противопожарного состояния их жилищ.

    Каждому хозяину вручалась памятка домовладельца, где указывались основные недостатки в монтаже и эксплуатации электрооборудования и печного отопления, через которые может возникнуть пожар. Всего было обследовано около 150 домохозяйств села.

    Также работники пожарно-спасательной службы в тот день проверяли и состояние водоснабжения в населенном пункте и пути подъездов к водозаборам Не обошли спасатели и местного общеобразовательного учебного заведения, где учащимся рассказали об опасности огненного бедствия и изложили основные требования правил безопасной жизнедеятельности. Далее работники оперативно-спасательной службы областного центра ознакомили малышню по пожарно-техническим оборудованием и снаряжением пожарного-спасателя, тактико-техническими характеристиками пожарного автомобиля и совершили показательные выступления перед школьниками. Также рассказали учащимся о перспективах вступления юношей и девушек в высшие учебные заведения системы гражданской защиты населения в Украине.

    Для популяризации вопросам безопасной жизнедеятельности, привлечение внимания жителей села к обеспечению их собственной безопасности были использованы возможности и религиозной общины. Работники управления Гостехногенбезопасности обратились к священнику местного православного храма с просьбой в своих обращениях к прихожанам уделить определенное внимание и вопросам безопасной жизнедеятельности. В свою очередь отец Ярослав, настоятель православного храма Святых женщин Мироносиц, поддержал инициативу пожарных и пообещал, что во время каждой литургии будет обращать внимание прихожан на соблюдение правил пожарной безопасности в быту.

    Как рассказал начальник Территориального управления МЧС в Закарпатской области Антон Зелинский, данная мера носит профилактический характер, поскольку вопрос травмирования и гибели людей на пожарах является всегда актуальным, особенно с наступлением морозов. Такие действенные меры будут и дальше проводиться сотрудниками управлений МЧС и Гостехногенбезопасности на территории всей области. Ведь прежде всего нужно беречь жизнь и имущество граждан и искать возможности, чтобы помочь населению устранять последствия таких «проверок».

    Аналогичные данной профилактические акции будут проводиться и в других населенных пунктах.



    Управление МЧС и Управления Гостехногенбезопасности
    в Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору