ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье провели профориентационный тренинг для учеников Хустской гимназии

    20 апреля 2024 суббота
    69 переглядів
    Хуст. Тренинг для гимназистов проводила опытный школьный психолог Мария Зубанич

    Как сообщила корреспонденту UA-Reporter.com начальник отдела активной поддержки безработных Хустского горрайонного центра занятости Ирина Гаврилова, в Хустской гимназии под лозунгом "Выбирай успешную профессию осознанно!" прошел профориентационный тренинг. Одиннадцатиклассники проверяли свою психологическую готовность к профессиональному самоопределению в кризисный и посткризисный период.

    Тренинг проводила опытный школьный психолог Мария Зубанич.
    Цель тренинга - активизировать процесс самостоятельного самоопределения, уточнить и конкретизировать профессиональный выбор, сформировать психологическую готовность к профессиональному самоопределению человека в условиях кризиса и конкуренции; сориентировать в выработке навыков позитивных психологических состояний, моделирование вариантов поведения в проблемных ситуациях, развитие уверенности в себе, доверия к самому себя.
    Занятие началось с того, что каждый выпускник представился, выполняя домашнюю упражнение "Прошлое, настоящее, будущее". У всех был заготовлен рисунок, на котором были изображены три периода жизни: кем мечтал стать в детстве, кем хочешь стать теперь и кем себя видишь в будущем. Многие в детстве мечтали стать президентом, врачом, актером, певцом. Сейчас у юношей и девушек преобладают мечты о профессию учителя, врача, инженера-строителя, механика, фармацевта, биолога, юриста, журналиста. Ученики посмотрели видеоролик с архива. Каждый узнал себя на уроке по психологии в 5 классе.
    Преподаватель раздавала участникам «солнечные лучи», на которых указано, как нужно себя вести во время тренинга: активно, весело, целеустремленно, с юмором и т.д. Затем учащиеся получили «рыбки» для воспроизведения своих ожиданий от тренинга: желание убедиться в своем профессиональном выборе, помощь в решении этой проблемы, информацию о состоянии рынка труда, или весело провести время с друзьями.
    Психолог рассказала присутствующим о рефлексивной и адаптивной модели профессионального самоопределения, остановившись на чертах конкурентоспособного человека. Ученики стали участниками психологической игры "Кораблекрушение".
    После активной работы школьникам предложили медитацию. Участники тренинга считали себя поплавками среди океана под шум бурных волн и крики морских птиц.
    Специалисты отдела активной поддержки безработных Хустского горрайонного центра занятости рассказали выпускникам о всем спектре профинформационных и профкосультационных услуг, остановившись на профдиагностическом обследовании с помощью компьютерных методик. Полезной была также информация о состоянии рынка труда в Украине, а также в Хусте и Хустском районе, потребностях предприятий в работниках. Все получили удовольствие от проведенного мероприятия.

    В Ужгороде профориентационные терминалы установлены уже в 11-ти школах

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору