ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье проверили аптеки и обнаружили "левые" наркотики

    28 марта 2024 четверг
    71 переглядів
    В Мукачево аптека продавала психотропные лекарства с нарушениями

    Работники милиции регулярно проводят рейды, во время которых проверяют аптечные учреждения относительно законности продажи психотропные препараты. Ведь, чего греха таить, в Украине проблема наркомании приобретает все более угрожающие масштабы.


    Закарпатье в этом не исключение.

    В одной из аптек в центральной части Мукачево, которая имеет определенный авторитет среди горожан, правоохранители отдела борьбы с незаконным оборотом наркотиков Мукачевского ГО ГУМВД выявили факт продажи психотропных таблеток без соответствующих рецептурных бланков.

    Рецепты, правда, были, но не соблюдались все необходимые требования. Дело в том, что провизор рецептурного отдела продала лекарства двум пациентам психоневрологического диспансера без основных подписей на бланках рецептов.

    Обычно такие препараты назначают людям, страдающим психическими расстройствами, и их действие направлено на успокоение и снятие тревоги у больного.

    Некоторые относятся к группе транквилизаторов (снотворное-седативных), в случае длительного употребления или превышения рекомендуемых доз они могут вызвать психическую и физическую зависимость. К сожалению, эти лекарства довольно популярны среди наркоманов.

    Именно поэтому в медицинских учреждениях они отпускаются только по назначению врача, а отпуск регистрируется в специальном журнале. Общий контроль за оборотом наркопрепаратив возлагается лично на главного врача или его заместителя по медицинской части.

    Провизор из Мукачева не заметила отсутствие одного из таких подписей в рецептах своих клиентов. Хорошо, когда такая невнимательность не нанесет вреда, а будет иметь лечебный эффект для пациента. Обидно, если вследствие этого еще один человек «подсядет» на иглу или пагубные таблетки.

    Выход из проблемы один - тщательнее проверять рецепты на все лекарственные препараты, в частности на те, которые содержат наркотические вещества.

    Как сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в ГУ МВД Закарпатской области, работники мукачевской милиции по данному факту возбудили уголовное дело.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору