ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье раскрыли резонансное убийство предпринимателя

    19 апреля 2024 пятница
    61 переглядів
    История с убийством в Мукачевском районе может получить продолжение

    Кроме убийства за преступниками тянулся еще целый шлейф других тяжких деяний.

    Неожиданное исчезновение

    В конце декабря прошлого года к сотрудникам Мукачевского райотдела милиции обратилась жительница с. Нижний Коропец, которая сообщила: на днях исчез ее 42-летний брат. Его престижную иномарку накануне обнаружили родственники в самом центре Мукачево. Мужчина и раньше выезжал за пределы области без предупреждения, но всегда отвечал на телефонные звонки родных. А на этот раз связи с ним почему-то не было. Не появлялся пропавший и последующие несколько дней. Мужчина как сквозь землю провалился. Итак, допустили его родственники, случилось что-то серьезное?

    Оперативники сообщили об этом случае начальнику управления уголовного розыска ГУ МВД полковнику милиции Владимиру Шелепцу, а тот в свою очередь - руководству главного управления. На место происшествия незамедлительно выехали первый заместитель начальника ГУ МВД полковник милиции Василий Русин, начальник управления уголовного розыска ГУ МВД Владимир Шелепец, его заместитель Василий Мацо, Василий Лешко, другие опытные милиционеры. Автомобиль разыскиваемого был закрыт. Во время его осмотра обнаружили на багажнике следы крови, а на коврике под ногами отпечатки обуви и остатки глины. Следовательно, рассуждали поисковики, здесь не обошлось без каких-то разборок. Милиционеры выдвинули несколько версий, одной из которых было убийство.

    Длительные поиски

    Первым делом оперативники решили выяснить, чем потерпевший занимался при жизни, установить круг его знакомых, с кем он виделся накануне исчезновения. Для этого были привлечены лучшие специалисты. Тщательно отрабатывалась каждая, казалось бы, незначительная деталь, подвергалось анализу все, что могло составлять оперативную заинтересованность. В частности, стало известно, что мукачевец нигде не работал, однако явно ни в чём не нуждался. Мужчина занимался продажей автомобилей, недвижимости, поэтому всегда был при хороших деньгах. Впоследствии сотрудники уголовного розыска получили оперативную информацию относительно лиц, с которыми наиболее часто контактировал разыскиваемый. Нескольких из них правоохранители решили тщательно проверить. Наибольший интерес вызвала 21-летняя жительница Мукачево. Именно эту женщину в последний день очевидцы видели с мукачевцем. В разговоре с поисковиками она принялась рассказывать разные небылицы, что логически не стыковались. В частности, сообщила, якобы этот человек просто увез ее на автомобиле домой и дальше куда-то уехал по своим делам. Но несколько свидетелей уверяли: женщина уехала именно домой к пропавшему мукачевцу. В разговоре чувствовалось, что женщина явно что-то не договаривает. Так продолжалось несколько дней.

    Трое неизвестных в масках и с пистолетом

    Василий Русин и Владимир Шелепец неоднократно подчеркивали: здесь речь идет о тяжком преступлении, и поэтому не стоит чего-либо скрывать. Кроме того, время играет на руку злоумышленникам. Немного подумав, женщина стала рассказывать, что же случилось на самом деле.

    В тот день за ней действительно заехал упомянутый мукачевец. Вместе с ее 3-летним сыном он отвез их к себе домой. Женщина зашла с мальчиком в квартиру, а мужчина вышел, чтобы покормить собаку. Вдруг женщина услышала во дворе несколько выстрелов. В дом забежали трое неизвестных в масках, один из которых держал в руке пистолет. Обыскав помещение, нападавшие вывели перепуганную женщину с малышом во двор. Дальше приказали сесть в машину и вывезли за село. Там, как догадалась бедная, преступники закапывали тело убитого хозяина. К слову, как отметили оперативники, неподалеку от того места когда-то застрелили криминального авторитета по прозвищу "Кози".

    Страшная находка

    Мукачевка показал место в лесу, куда привозили ее неизвестные. Там поисковики и нашли погребенное тело погибшего. На нем были четко видны несколько огнестрельных ранений. Итак, мужчину всё-же застрелили. Но кто? Какой мотив убийства? Кому он перешел дорогу? На эти и другие вопросы и надлежало дать ответ оперативникам.

    Люди только отпраздновали Новый год и отдыхали, а у работников уголовного розыска начинался второй этап расследования преступления. Ежедневно собирались оперативники, отчитывались о проделанной работе, анализировали ее, ставили новые задачи. Время шло, а дело не трогалась с места.

    Преступная "трио"

    И тут в процессе расследования милиционеры получили информацию о 27-летнем односельчанине погибшего. Между мужчинами несколько лет назад возник конфликт, после которого младший затаил на старшего злость. Молодой человек находился за пределами области, однако слишком многие факты указывали на то, что именно он причастен к убийству. При дальнейшей отработке сотрудники уголовного розыска установили и личности двух сообщников подозреваемого. Один из них - закарпатец, другой - родом с Кировоградщины. Отрабатывая эту информацию, выяснили: это преступное "трио" причастно также к разбойному нападению на Мукачевщине в сентябре прошлого года. А в июне злоумышленники захватили сейф с оружием и немалой суммой денег на Хустщине. По утверждению потерпевших, у ныне покойного мукачевца в тот роковой день исчезла также круглая сумма - 20 тысяч долларов.

    Задержание

    Во все области Украины разослали ориентировки. Началась серьезная работа по выявлению подозреваемых, установление их образа жизни, круга знакомых и т.п. Кроме закарпатских оперативников, к делу присоединились и опытные поисковики из департамента уголовного розыска МВД. Впоследствии милиционеры узнали, что двое из злоумышленников скрываются в Киевской области, а один - в Запорожской. Установив их место пребывания, в три точки государства направили несколько групп задержания. Непосредственное задержание всех троих участников произошло синхронно. Ни один из злоумышленников не имел ни малейшего шанса сбежать.

    К слову, перед задержанием один из парней позвонил жене и рассказал странный сон, будто у них дома гости, а женщина приказала ему бежать... По дороге на Закарпатье все трое признались в совершении тяжкого преступления, выдали маски и перчатки, с которыми шли на "дело". Правда, сказали, что оружие выбросили в реку. Однако, работники уголовного розыска нашли пистолет, закопанный в огороде в одном из сел района.

    Р.S. Недавно стали известны некоторые подробности деятельности задержанного преступного "трио". 27-летний односельчанин погибшего признался, что именно он застрелил упомянутого мукачевца из пистолета и забрал у жертвы восемь тысяч долларов, часы и перстень. Во время проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили: боевой пистолет молодые люди купили за 1400 гривен у 46-летнего жителя Хусткого района, который еще во времена Советского Союза приобрел "пушку" в Молдове. При обыске его квартиры обнаружили и изъяли целый арсенал: карабин АКМС-МФ, 16 патронов, два магазина к нему, гладкоствольное ружье производства США, 73 заряда иностранного производства и шомпол к ружью. Хустянина арестовали. Похоже, что история с убийством на мукачевщине может получить интересное продолжение.

    Иван Ладжун, ОСО ГУ МВД Украины в Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору