ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье рассекретили страшные подробности о репрессиях прошлого века (ФОТО)

    25 апреля 2024 четверг
    70 переглядів
    Получить доступ к этим секретным документам ранее было невозможно

    Страшные подробности депортации коренных представителей закарпатской немецкой общины рассказали во время торжественной передачи копий уникальных документов из Архива ГУНП Закарпатья в областной Государственный архив сегодня, 3 марта.


    Начальник ГУНП в Закарпатской области, полковник Сергей Князев сообщил, что депортация в 40-х годах прошлого века происходила с нарушениями тогдашнего законодательства. Так, выявлены случаи, когда несовершеннолетние, по законам СССР считались неподсудными, получали по 20 лет и вывозились с территории Закарпатья.
    Заместитель председателя и руководитель аппарата Закарпатской ОГА Александр Петик подчеркнул, что несмотря на то, что Закарпатье никогда не считалось краем репрессий, рассекреченные документы показывают неутешительные факты - без суда и следствия НКВД депортировал людей, которые жили здесь поколениями, учились, работали, служили в армии.


    Идейным вдохновителем работы с такими документами стал закарпатский исследователь Алексей Корсун, который тему принудительного переселения немецкой закарпатской общины в Тюменскую область «без права на возвращение» исследовал уже давно. Рассказывает, что получить доступ к этим секретным документам ранее было невозможно.


    Его слова подтверждает и председатель областной организации Всеукраинского общества политзаключенных и репрессированных Иван Коршинский: будучи нардепом, он не смог получить доступ к собственному делу. В общем бывший репрессированный рассказывает, что таких на Закарпатье было 15 тысяч, сейчас живых осталось 138 человек.
    С 30 тысяч рассекреченных документов сегодня передали 18 тысяч. Уникальность этих материалов и в том, что они, возможно, составляют последнюю сохраненную часть истории, так как в июле-октябре 1990 года большинство документов, касающихся тех событий, были изъяты из бывшего партийного обкома КПУ.


    Вся представленная сегодня информация была обнаружена в марте 2013 года. Передачу документов было также приурочено к 70-й годовщине безосновательной акции бывших органов НКВД СССР по выселению из Закарпатья в Тюменскую область местных немцев. Этих людей традиционно чествуют 6 марта.
    7 Дней Инфо


    Читайте также: Откуда взялись на Закарпатье немцы?

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Цим почали комуняки колонізацію нашого краю: вбивствами невинних. Куди піде руцький комуняка, там після нього трава не росте, то ані жалива, хоч перед ним то міг бути квітучий край. Смерть комунякам!