ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье разгорается шпионский скандал

    23 апреля 2024 вторник
    55 переглядів

    На прошлой неделе в самом высокогорном райцентре Украины Рахове (Закарпатье) разразился шпионский скандал. Общественный интерес к этому неординарному событию подогрели и детективные обстоятельства, в которых оно произошло.

    Началось все довольно прозаично. Четвертого февраля в рабочем кабинете городского головы Ра­хова Ярослава Думина сломался телевизор. Мэр поручил водителю отвезти аппарат в мастерскую, а сам пошел по делам. Отключая питание и кабель антенны, водитель заметил, что к телевизору под­соединены еще какие-то электрические провода (как выяснилось позже, они вели к системе видео­наблюдения и прослушивания). Не зная, что делать, мужчина решил не трогать телевизор до новых указаний шефа. Но его дейст­вия не остались без внимания «зрителей и слушателей», установивших аппаратуру и, вероят­но, находившихся где-то неподалеку.

    Вскоре в приемную мэра для принятия «адекватных мер» пришел мужчина в штатском. Гость в навязчивой форме начал просить секретаря принести какие-то бумаги из архива, надеясь, что она хоть на несколько минут оставит его в помещении одного. Однако женщина выйти из при­емной не захотела и посоветовала гостю самому идти в архив. По­сетитель ушел, а через несколько минут в приемную позвонил по телефону неизвестный и сообщил секретарше, что... горит ее дом. Женщина в состоянии, близком к шоковому, побежала спасать свое имущество (со временем выяснилось, что никакого пожара не было), а в приемной осталось несколько работников мэрии. Вскоре туда решительным шагом вошли четверо молодых мужчин в штатском, которые, не представляясь, без лишних слов бесцеремонно демонтировали со стены за шкафом какое-то небольшое устройство и удалились. Шокированные работники позвонили мэру, тот сразу приехал на место. Проследив, куда ведут провода от «изъятого» из приемной устройства, он обнаружил, что в его телевизор вмонтирована камера видеонаблюдения и микрофон.

    В тот же день Ярослав Думин обратился в прокуратуру и СБУ с заявлением, в котором отметил, что не является фигурантом уголовных дел, и попросил выяснить, кто и на каком основании установил в его кабинете шпионские устройства. Представители упомянутых структур уже выезжали в Рахов, чтобы изучить обстоятельства дела на месте. В то же время в защиту мэра выступило Закарпатское региональное отделение Ассоциации городов Украины, которое «...безусловно осудило практику применения шпионской аппаратуры против органов местного самоуправления» и предупредило о возможном установлении аналогичных устройств в кабинетах других мэров Украины.

    Так что же произошло в кабинете мэра Рахова на прошлой неделе? Теоретически можно предположить, что относительно Я.Ду­мина было открыто оперативно-розыскное дело, после чего на основании санкции суда технари одной из правоохранительных структур установили шпионскую аппаратуру. В таком случае действия «гражданских» правоохранителей, пытавшихся демонтировать устройства и замести следы, понятны (очевидно из приемной изъяли передатчик с номерным знаком, за который соответствующие службы несут персональную ответственность). Остается только сожалеть, что им не хватило фантазии сделать это более утонченными методами, не шокируя секретаря сообщением о пожаре. Проверка по заявлению мэра быстро должна расставить все точки над «і». Совсем другое дело — если аппаратуру установили без санкции суда. Это уже основание для привлечения к уголовной ответственности самих «слушателей и зрителей».

    Источник, приближенный к правоохранительным органам Закарпатья, рассказал автору материала об основании шпионского скандала. Одна из политических сил, активно пополняющая свои ряды, не гнушаясь методами СДПУ(о), пыталась «осчастливить» своим партбилетом и мэра Рахова. Когда же тот отказался от такого «счастья», от партийных боссов, курирующих одну из силовых структур, поступила команда «фас». Сам мэр по поводу произошедшего высказывается осторожно.

    — Да, некоторые политические силы предлагали мне членство, но я пока решил остаться внепартийным и заниматься хозяйством, а не политикой, — сказал «ЗН» Ярослав Думин в телефонной беседе. — Можно ли связывать мой отказ с появлением «жучков» в кабинете, не знаю. Прокуратура и СБУ обещали сообщить о результатах своей проверки, возможно, тогда все станет понятнее. Могу только сказать, что техники, осмотревшие подслушивающую аппаратуру, назвали ее довольно устаревшей.
    "Зеркало недели"


    Кто прослушивал кабинет мэра закарпатского Рахова?

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Методи СБУ! То що у мера рильце в пушку - зрозуміло, вот і копають під мера!