ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье разработали уникальный план по борьбе с торговлей людьми

    25 апреля 2024 четверг
    43 переглядів
    Закарпатцы советовались, как бороться с торговлей людьми

    В Великом Березном состоялся круглый стол на тему «Внедрение национального механизма взаимодействия субъектов, осуществляющих мероприятия по противодействию торговле людьми в Закарпатской области».


    Участие в мероприятии приняли представители Великоберезнянской РГА, Департамента социальной защиты населения Закарпатской ОГА, ЗЖГО «Веста» и всех соприкасающихся структур, действующих в сфере противодействия торговле людьми.

    Как рассказала председатель Закарпатской женской общественной организации «Веста» Инна Сабадош, в прошлом году по Украине в целом 53 людям предоставили статус лиц, пострадавших от торговли людьми. Из них 6 – закарпатцев. «Механизм, процедура предоставления человеку статуса лица, пострадавшего от торговли людьми, заработала в мае 2012 года.

    Люди неосведомлены о возможности получения такой помощи, не все лица, которые пережили соответствующие виды эксплуатации, хотят признавать себя таковыми, боясь осуждения, не хотят признавать, что являются пострадавшими и обращаться за помощью», – сказала Инна Сабадош. «Это официально 6 человек являются пострадавшими от торговли людьми. На самом деле их гораздо больше, – добавила она.

    «На сегодня государство взяло на себя обязательство оказывать помощь таким лицам. Очень важна сейчас подготовка специалистов по решению этой проблемы, информирование населения об их правах в такой ситуации», – считает Инна Сабадош.

    По ее информации, организация «Веста» в своей деятельности сталкивалась с такими видами торговли людьми и насилия, как торговля детьми, принудительное попрошайничество, вовлечение малолетних в преступную деятельность, трудовая эксплуатация несовершеннолетних, особенно в летний период, трудовая эксплуатация иностранцев на территории Закарпатской области и др.

    «На практике знаем этот опыт. Поэтому можем передать его другим. Сегодня в Закарпатье прошло основательное обучение социальных работников, состоялись 7 двухдневных тренингов, на которых были представлены все, причастные к работе по противодействию торговле людьми, структуры. Кроме того, будут проведены дополнительные учения», – добавила Инна Сабадош.

    «За прошлый год в организацию «Веста» обращались около 20 человек, только 6 получили статус пострадавших от торговли людьми. Эта ситуация должна меняться. Механизм только заработал, были случаи с неправильно оформленными документами. В этом году больше информации, больше работы по противодействию торговле людьми, ситуация должна улучшиться», – отметила Инна Сабадош.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору