ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье реабилитационный центр помог медведице выйти из стресса

    25 апреля 2024 четверг
    76 переглядів
    На Закарпатье медведица Роза прижилась в искусственной берлоге

    С животным, которое освободили из клетки в Литине и доставили в центр реабилитации бурых медведей в Закарпатье, ветеринары имеют новую проблему...


    - Видели бы вы сейчас свою Розу! - С восторгом рассказывает журналисту РИА Наталья Цендра, пресс-секретарь Национального природного парка «Синевир», где создан центр реабилитации медведей. - У нее появилась радость в глазах. Когда забирали ее из Литина, животное было печальное, особенно выдавали ее состояние глаза. Сейчас радуется, как ребенок.

    Сама наворотила сена

    Госпожа Наталия говорит, что почти каждый день видит медведицу. По ее словам, медведи имеют свойство привыкать к людям, которые часто попадают им на глаза.

    «Я еще издалека подхожу к территории центра, как Роза начинает бегать взад-вперед, едва не приплясывая при этом, - говорит собеседница. - Обычно угощаю ее яблоками или рыбой. У Розы очень изменились глаза. А они, как известно, выдают состояние души. Медведица стала веселой. Свою радость выражает, становясь на задние лапы, виляет хвостом».

    Теперь наша Роза имеет собственное жилье. Она самостоятельно облюбовала одну из искусственных берлог, которые специально подготовлены на территории заповедника. Сама наносила сена.
    - Как это делала? - Переспрашивает собеседница. - Немного пригорнула лапой, а то набирала в рот и несла, чтобы было мягко спать. Так интересно было за этим наблюдать.

    Кормят медведицу, как и еще двух поселенцев нового центра, трижды в день. В рационе каша, овощи, фрукты, рыба. Часть продуктов берут в магазинах сети «Метро». Кроме того, овощи и фрукты постоянно есть в кормушках. А вот медом не балуют. Его дают не более одного раза в неделю. И то немного. Чтобы не портились зубы. Потому их сложно лечить.

    К клетке совсем не подходит

    - Сначала мы не знали, как Розу выманить из клетки, а теперь все наоборот - она ​​обходит ее десятой дорогой, - рассказывает ветеринар центра реабилитации медведей «Синевир» Михаил Маслей. - Появились новая проблема с медведицей.

    Медицинские обследования животных в центре обязательны. Для их проведения медведей заманивают в клетку. Делают это простым методом - кладут мед и животные соблазняются на такое. В отличие от других медведей, Роза не поддается на уловки ветеринаров.

    - В первые дни мы волновались за Розу, потому что не могли выманить из клетки, - продолжает Михаил. - Животное перенесло стресс. Никак не решалась изменить привычные для себя условия проживания. Казалось, что и клетка для нее является золотой. Только через два дня, наконец, медленно вышла на свободу. Будем думать, как дальше ее снова заманить в клетку для обследования. Пока визуально видим, что животное здоровое. Медведица много ходит. У нее хороший аппетит. Надеемся, будет купаться. На территории центра есть бассейн. Когда потеплеет, напустим воду.

    Стала звездой телевидения в Австрии и Германии

    Как сообщила Наталья Цендра, начиная с февраля месяца, международная организация «четыре лапы» продолжит проект по освобождению медведей, которых содержат в неволе. Их так же, как нашу Розу, доставлят в центр реабилитации косолапых. Ход реализации проекта максимально пропагандируют в СМИ. За освобождение из неволи нашей медведицы также присутствовали зарубежные журналисты.

    Амир Халил, руководитель международной организации «Четыре лапы», передал в пресс-службе Национального парка «Синевир» видео с сюжетами, которые транслировали по телевидению в Австрии и Германии об освобождении из неволи, перевозки и адаптацию литинской медведицы Розы.

    Справка

    Центр реабилитации бурых медведей создан в между горном районе Закарпатской области вблизи известного озера Синевир. На 12-гектаринй территории леса планируют разместить всех освобожденных из неволи медведей. Проект реализует Международная организация «Четыре лапы» при поддержке Министерства экологии и охраны окружающей среды. По их данным, в нашем государстве в неволе содержат примерно сто медведей.



    20minut



    1.jpg
    2.jpg
    3.jpg
    4.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Пропоную Вам вірш написаний жителем села Синевир, що на Міжгірщині, про реабілітаційний центр для ведмедів.

    http://bereh.net/publ/kurort_vedmedi_i_neshhasna_hodyna/3-1-0-62

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Очень хорошее и нужное дело. Целиком и полностью поддерживаю и снимаю шляпу перед людьми которые этим занимаются