ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье реализация программы "Доступное жилье" идет полным ходом

    19 апреля 2024 пятница
    64 переглядів
    Программа "Доступное жилье" действует и в городе Ужгород

    Как сообщалось ранее, правительство решило приостановить одну из программ доступного жилья для молодежи. Какие же программы доступного жилья для молодежи будут все-таки работать в 2015 году?


    Квартирный вопрос разбил не одну семью, порой бывает трубно ужиться под одной крышей с родственниками второй половинки. Решить проблему поможет аренда, а лучше - покупка собственного жилья.

    Но молодым людям обзавестись отдельными квадратными метрами без посторонней помощи обычно трудно.

    Чтобы помочь молодежи приобрести жилье, в Украине реализуется несколько программ доступного жилья, но в связи с отсутствием средств в госбюджете, некоторые из них приостановлены.

    Правительство приостановило реализацию программы по частичной компенсации процентной ставки кредитов коммерческих банков на строительство и приобретения жилья.

    Программа будет и далее обслуживать существующие договора, при этом новые заключаться не будут. В Госфонде содействия молодежному жилищному строительству сообщили, что новые договора на частичную компенсацию процентной ставки фактически не заключали с 2009 года.

    Тем не менее, у молодых украинцев остался шанс обзавестись квартирой по льготным условиям. Кабмин утвердил увеличение уставного капитала Госфонда содействия молодежному жилищному строительству.

    Таким образом, фонд и далее будет выдавать кредиты молодежи на приобретение или строительство жилья. Заем выдается гражданам Украины не старше 35 лет на срок 30 лет под 17,1% годовых.

    В пресс-службе фонда отметили, что в некоторых областях Украины действует еще одна программа льготного кредитования.

    В 2015 году на общегосударственном уровне не предусмотрены средства на льготное кредитование, но некоторые местные власти в своих бюджетах предусмотрели дальнейшую реализацию программы. К примеру, такая программа действует в Ужгороде.

    Согласно условиям кредита, одинокие заемщики платят 3% годовых, при наличии 1 ребенка — плата по процентам отменяется, при наличии двух списывается 25% кредита, если детей больше — 50%.

    domik


    Несмотря на кризис, в Ужгороде дешевого жилья даже днем с огнем не сыщешь. К началу мая 2015 года, после традиционного новогоднего затишья, рынок жилой и коммерческой недвижимости снова стал набирать обороты. Это касается как сделок купли-продажи, так и аренды.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору