ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье родился первый альбинос-питон (ФОТО)

    24 апреля 2024 среда
    69 переглядів
    Маленькое чудо в Закарпатье: У питона родился альбинос

    Первой на свет из кладки, что ее ровно два месяца назад отложила трехметровый питон Жужа, появилась маленькая бело-розовая "девочка" - альбинос.

     

    "Альбиносизм - это врожденная аномалия, согласно которой в организме животного нет черного пигмента меланина", - рассказывает владелец "Аквариума" Олег Дыба.

     

    "Это как, к примеру, белая ворона. Животные-альбиносы попадаются в природе редко, потому что не имеют защитной окраски и становятся легкой добычей для хищников и не дорастают до взрослого возраста. Кроме того, ген альбиносизма - рецессивный, то есть может проявиться в следующем поколении исключительно тогда, когда присутствует у обоих родителей. Жужа - альбинос, но то, что на свет появился маленький питон-альбинос, означ то, что альбиносы также были и среди родителей Йончия".

     

    Впрочем, дальше на свет могут появиться и питончики нормальной окраски, говорит О.Диба.

    Маленький потомок Жужи и Йончия появился по той части яиц, которая при откладывании не вместилась в кладку, ее охватила своим телом для высиживания питониха-мама, а потому были помещены на искусственную инкубацию.

    "Если бы в Жужи изначально забрали все яйца, то процент выхода из них питончикив был бы существенно выше. Однако, это была первая кладка Жужи, поэтому я хотел, чтобы она вполне реализовала свой материнский инстинкт, - рассказывает Олег Дыба. - откладывание яиц и их высиживания является для питона-мамы ​​чрезвычайным стрессом. А в "Аквариуме" он был двойным, ведь Жужа постоянно видела за стеклом сотни людей, которые приходили посмотреть на первого в Закарпатье питона, который отлаживает и высиживает яйца, а некоторые из них иногда даже гладили других питонов в то м же терриуми. При этом Жужа не ела полтора месяца, тратила энергию на обогрев кладки, а потому очень истощилась. В итоге, хотя период "насиживания" длится минимум 2 месяца, остальные яйца также были отобраны на инкубацию ".

    Новорожденный питончик имеет длину до 40 сантиметров и совершенно самостоятелен. Впрочем, питаться он не будет до первой в своей жизни линьки.

    Увидеть его, а может и и его братьев-сестер, в "Аквариуме" можно будет с пятницы.

     

     

     

    Источник: http://zakarpattya.net.ua

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору