ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье садоводы перенимали инновационный опыт защиты урожаев

    24 апреля 2024 среда
    92 переглядів
    В Закарпатье установили противоградовую сетку на 29 га сада

    30 апреля состоялось выездное заседание Ужгородского пресс-клуба в фермерское хозяйство «Конек» (с. Сторожница), где садоводы со всей Украины собрались для обмена опытом. Впервые в Закарпатье устанавливалась противоградовая сетка на 29 га яблоневого сада фермерского хозяйства «Конек».


    По этому случаю на Закарпатье собрались представители ведущих садоводческих хозяйств со всех регионов Украины: Киева, Крыма, Винницы, Черновцов, Хмельницкая и др.

    Прибыли представители предприятий из Европы, специализирующихся на новейших технологиях в садоводстве, ученые из Института садоводства НААН Украины, Института водных проблем и мелиорации НААН Украины, УжНУ.

    Такие новации - залог стабильного получения урожая. Ведь на Закарпатье каждый второй год проходит град. Страховые компании не берутся страховать продукцию без специальной защиты садов, - отмечают специалисты. Как рассказал Александр Матвиец, заведующий закарпатским опорным пунктом Института водных проблем и мелиорации, высокоэффективное садоводство требует вложения немалых средств, поэтому необходимо свести к минимуму все риски, в частности, один из опасных рисков - град.

    «Конек» - ведущее хозяйств не только Закарпатья, но и Украины, его хозяин - Василий Мелеш, решил внедрить современные технологии, - комментирует Александр Матвиец. - Мы связались с итальянской фирмой Helios, специалисты которой в короткие сроки смонтировали противоградовую сетку. Такие сетки уже распространены в Италии, Германии. Это необходимость, если мы хотим вести высокорентабельное садоводство и иметь прибыль».

    В Италии фермеры покрывают до 80% садов противоградовыми сетками. К тому же такие несложные манипуляции предохраняют не только от града.

    «Это не просто сеть - это комплексная защита сада от многих вредителей и от солнца, - отметил Сергей Коник, представитель итальянского предприятия Helios, - благодаря этому можно вдвое уменьшить химическую обработку деревьев соответствии улучшит и экологическую ситуацию в стране».

    Срок эксплуатации противоградовых сетки - от 7-8 до 20 лет. Теперь итальянские специалисты разрабатываются несколько проектов для фермерских хозяйств из других регионов Украины, которые хотят перенять прогрессивный опыт закарпатцев.

    В фермерском хозяйстве «Конек» сеткой покрыли 29 га из 150. Как говорят специалисты, сады накрывают частями и в Европе, - это рационально с финансовой стороны.

    Демонстрировали садоводам и фермерам и другие технические новинки, которые оптимизируют работу в садах и на полях. В частности, специальную автоматизированную метеостанцию, данные из которой можно получать через компьютер из любой точки мира. Можно делать прогноз погоды для сада, узнавать такие параметры, как влажность почвы, вредители могут быть в саду или в поле, какие болезни угрожают растениям. Благодаря такой метеостанции можно уменьшить пестицидную нагрузку, оптимизировать систему защиты, задавать программу водного баланса (когда и как поливать и т.д.).

    Прибыли специалисты из итальянского предприятия TopPlant, занимающейся выращивания саженцев яблок, груш, персиков, нектаринами.

    Как рассказал Андрей Мелеш, заместитель директора хозяйства «Конек», по технологии высоко интенсивного садоводства яблоневые саженцы уже на 2 год начинают плодоносить, в полное плодоношение сад вступает на 4 год, которое длится до 20 лет. Что интересно, больше потребителей закарпатских яблок, а также картофеля на Одесщине, несмотря, что неподалеку Молдавия. В прошлом году фермерское хозяйство запустило линию соков прямого отжима.

    Как говорят европейские специалисты, садоводство в Украине находится на начальном уровне, не хватает питомников хорошего уровня, технологического обеспечения.

    Технологии интенсивных садов только начали развиваться. Однако сады ужгородский «Конек» - исключение, подобных в Украине единицы, - закарпатцы консультируются с голландцами, перенимают опыт других европейских стран.



    2.JPG
    3.JPG
    4.JPG
    5.JPG

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Очень приятно кушать яблоки которые опрыскивают около 20 раз и где оседают все хим.вещества?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    приятно смотреть и читать.