ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье СБУ арестовала лидеров венгерской общины

    29 марта 2024 пятница
    133 переглядів
    Руководство Береговского района арестовали за сепаратизм

    Сегодня сотрудники СБУ провели обыски у активистов венгерской общины Закарпатья и задержали главу районного совета Йосефа Шина и депутата райсовета Отто Ваша. СБУ подозревает активистов в сотрудничестве с агрессором и сепаратизме.

    Ранее Береговский райсовет направил обращение на имя Президента с требованием перехода на "договорные отношения" с центральными властями. Также от имени общины были установлены указательные стэлы на венгерском языке на въезде в Береговский и Виноградовский районы. Всего венгерская община установила 4 стэллы на родном языке, сообщают местные СМИ. На стеллах на венгерском написано "Виноградовский район. Венгры приветствуют вас" и "Береговский район. Край венгерского языка".

    По словам депутатов Береговского райсовета, обращение к Петру Порошенко было направлено с целью защитить права венгров в Украине, а точнее в местах их компактного проживания в Закарпатье. Депутаты также жаловались на недостаток финансирования местных общин со стороны центральных властей.

    ...ждем реакции руководства Венгрии. Думаем они не задержатся с оценкой действий СБУ в отношении депутатов от венгерского национального меньшинства.

    Источник: Багнет
    -
    Закарпатские венгры требуют от Киева больше полномочий

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость