ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье съехались спецы по работе мини-ГЭС группы «Ренер» (ВИДЕО)

    17 апреля 2024 среда
    74 переглядів
    Специалисты водники со всей Украины будут принимать опыт Закарпатья

    В Закарпатье съехались специалисты управлений водных ресурсов западной Украины и других областей. Специалисты водники со всей Украины будут принимать опыт Закарпатья с работы мини-ГЭС группы «Ренер».




    Кроме совещаний в кабинетах и ​​обсуждение вопроса мониторинга водных ресурсов, эксперты на практике ознакомились с успешным опытом Закарпатья по рациональному использованию природных богатств области. Побывали в с.Турья Поляна Перечинского района, где построен современный мини-ГЭС группы энергетических компаний «Ренер».

    Владимир Чипак начальник бассейнового управления водных ресурсов реки Тиса рассказал: «В течение двух дней у нас совещание-семинар с руководителями бассейновых управлений и областных управлений водных ресурсов и по вопросам рационального использования водных ресурсов. Один из вопросов -мониторинг водных объектов. Мы обменялись опытом, который у нас по автоматизированному мониторингу. И я хотел показать пример рационального использования водных ресурсов, а именно на примере микро и мини ГЭС, построенных у нас в области. Также мы покажем, как успешно мини-ГЭС мы сохранили и форельное хозяйство. Это пример рационального использования водных ресурсов, который нам дал Бог. Все обратили внимание, что все это делается с минимальным негативным воздействием ».

    Специалисты управлений водных ресурсов осмотрели две мини-ГЭС группы энергетических компаний «Ренери». Станция «Шипот-2», построенная по современным итальянским технологиям, поразила гостей больше.

    Петр Бабий, начальник бассейнового управления водных ресурсов реки Рось после посещения мини-ГЭС «Шипот-2», говорит, что попал в Европу. «Все сделано капитально. Эстетически и вообще поражает производство 1 мгВт. Никаких нарушений не видел. Все вписывается в пейзаж, как это было 100 лет назад », - восторженно комментирует руководитель.

    На западной Украине немного примеров эффективной работы мини-ГЭС, наиболее прогрессивные объекты построен именно на Закарпатье.

    Роман Михайлюк, начальник Ивано-Франковского областного управления водных ресурсов тоже поражен увиденным: «Наше население и общественные организации негативно относятся к мини-ГЭС. Три строящихся около семи - в перспективе. Местные не поддерживают строительство малых ГЭС. Надо ехать к вам, надо смотреть. Как с новыми технологиями, не нарушив баланс, создать чудо и иметь пользу для местной общины. Это перспективы, что мы здесь увидели, надо двигаться ».

    В ближайшее время руководители областных управлений водных ресурсов планируют организовать рабочие поездки собственных специалистов на объекты мини-ГЭС в Закарпатье. Говорят, именно объекты группы энергетических компаний «Ренер» сделаны правильно, по-европейски, а мини-ГЭС органично адаптированы в окружающую среду.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору