ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье село Ильница уходит под землю (ВИДЕО)

    28 марта 2024 четверг
    140 переглядів
    Половина закарпатского села Ильница в Иршавском районе уходит под землю

    Половина закарпатского села Ильница в Иршавском районе уходит под землю. В советское время здесь добывали древесный уголь. Но в девяностых шахты закрыли как нерентабельные. А вот выработки остались. В последнее время из-за проседания грунта в селе все чаще стали образовываться огромные ямы, а в домах появились трещины.

    Подробнее - в материале Марины Коваль.

    Эти сельскохозяйственные угодья находятся над выработками шахт. Здесь земля буквально уходит из-под ног. Во время осеннего сбора урожая даже провалился трактор.

    В селе Ильница в трещинах практически все дома. Свое жилище Наталья Тюк ремонтирует каждые три месяца. Пришлось даже фундамент укрепить. Но остановить процесс разрушения не удается.

    Наталия Тюк, жительница села Ильница:

    - Ну ось, дивіться, тут відходить зовсім, держиться на сонові ось цьої верхної планки, вікно повністю, ну ще трохи - і воно випаде.

    Василий Марковций живет на соседней улице. Осенью, когда во дворе провалилась земля, мужчина чудом не пострадал.

    Василий Марковций житель села Ильница:

    - Я віз на дараба гній, навоз, перша ходка - коні пройшли, а друга ходка - завалилося все. Віз провалився. Там воронка утворилася десь чотири з половиною метри глубини і десь дев’ять в радіусі.

    Еще одна проблема - в скважинах нет воды, она вся ушла в заброшенные шахты.

    Провалы земли - из-за неправильной консервации шахт, говорит Василий Демчик. На горном предприятии он проработал тридцать лет. Рассказывает: выработки расположены неглубоко - не более тридцати метров. И прямо под сельскими домами. После того, как шахту закрыли, проходы не засыпали землей.

    Предприятие закрыли в девяностые годы как нерентабельное. И сегодня предъявлять претензии некому.

    В Ильницах нет производства. Село живет за счет дотаций из госбюджета. Деньги на то, чтобы засыпать шахты, тоже просят у правительства. Пока безрезультатно.

    Федор Король, председатель сельсовета Ильницы:

    - На даний час були, можна сказати, одні відписки, таких коштів, щоб засипати провалля, сільська рада не має можливості.

    Но в Министерстве угольной промышленности дали понять - это процесс длительный. Сначала создается специальная комиссия. Она едет на место - изучает проблему. И только потом можно будет говорить о выделении средств. Правда, когда специалисты из Киева приедут в Ильницы, в Министерстве не уточнили.

    Марина Коваль, Юрий Ковалев, «Подробности», Телеканал «Интер», Закарпатская область.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору