ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье семь борзых мужиков на "Мерсе" напали на патруль милиции

    25 апреля 2024 четверг
    88 переглядів
    На Мукачевщине милиционер мог стрелять даже на поражение

    Сегодня ночью в дежурную часть Мукачевского горотдела милиции поступило сообщение, что во время несения службы по охране общественного порядка в составе 3 милиционеров, на маршруте патрулирования в с.Великие Лучки, к ним подъехал автомобиль "Мерседес", из салона которого вышли 7 мужчин...


    Во время разговора с милиционерами патрульной службы мужчины были агрессивны, ругались, высказывали разного рода угрозы.

    В конце на замечание одного из правоохранителей пассажиры «Мерседеса» отреагировали агрессивно и набросились с кулаками на сотрудников милиции. Эти люди также начали уничтожать служебный автомобиль.

    В соответствии со ст.15-1 Закона Украины «О милиции» сотрудник милиции имеет право обнажить огнестрельное оружие и привести его в готовность, если считает, что в сложившейся обстановке, могут возникнуть основания для его применения. При задержании преступников или правонарушителей или лиц, которых работник милиции заподозрил в совершении преступлений или правонарушений, а также при проверке документов у подозрительных лиц, работник милиции может привести в готовность огнестрельное оружие, является предупреждением о возможности ее применения.

    Попытка лица, которого задерживает работник милиции с оружием в руках, приблизиться к нему, сократив при этом определенное им расстояние, или прикоснуться к оружию, дают работнику милиции право применить огнестрельное оружие.

    Именно поэтому, используя свое законное право для пресечения противоправных действий со стороны группы лиц работник милиции произвел два выстрела из табельного огнестрельного оружия в воздух. Выстрелы в верх «отрезвили» нападающих - они мгновенно сели в «Мерседес» и скрылись в неизвестном направлении.

    Вследствие данного столкновения один из правоохранителей получил телесные повреждения и сейчас находится в неврологическом отделении Мукачевской ЦРБ.

    На место происшествия немедленно прибыл руководитель УМВД в Закарпатской области Сергей Шаранич и его заместители, а также следственно-оперативная группа горотдела милиции. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий следователи горотдела милиции установлено граждан, которые подозреваются в совершении данного правонарушения.

    Сведения о данном происшествии внесены в Единый реестр досудебных расследований, по данному факту уже начато уголовное производство по факту насилия в отношении работников правоохранительных органов при исполнении ими служебных обязанностей "связей в соответствии с ч.2 ст. 345 Уголовного кодекса Украины. За такие действия нападающим грозит ответственность в виде, как ограничение свободы на срок до 5 лет, или лишение свободы на тот же срок. Продолжается досудебное расследование.

    Напоминаем, что Статья 15. Закона Украины «О милиции» дает право применять оружие работнику милиции на поражение в следующих случаях:

    Работники милиции в качестве крайней меры имеют право применять огнестрельное оружие в следующих случаях:

    1) для защиты граждан от нападения, угрожающего их жизни и здоровью, а также освобождения заложников;

    2) для отражения нападения на работника милиции или членов его семьи, если их жизни или здоровью угрожает опасность;

    3) для отражения нападения на охраняемые объекты, конвои, жилые помещения граждан, помещения государственных и общественных предприятий, учреждений и организаций, а также освобождение их в случае захвата;

    4) для задержания лица, которое застали при совершении тяжкого преступления и пытающегося скрыться;

    5) для задержания лица, оказывающего вооруженное сопротивление, пытается сбежать из-под стражи, а также вооруженного лица, угрожающего применением оружия и других предметов, угрожающих жизни и здоровью работника милиции;

    6) для остановки транспортного средства путем его повреждения, если водитель своими действиями создает угрозу жизни или здоровью граждан или работника милиции.

    Запрещается применять и использовать огнестрельное оружие при значительном скоплении людей, если от этого могут пострадать посторонние лица.

    ОСО УМВД Украины в Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    окремі мешканці села Великі ЗАлучки залишились в 90-х, розвиток їх теж там. Маємо надію на Вас міліціянти.СЛАВА УКРАЇНІ.