ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье семья воюет с сельсоветом за квадратные метры курорта

    23 апреля 2024 вторник
    90 переглядів
    Битва за горнолыжную землю в Закарпатье продолжается

    Земля для лыжников или сельского хозяйства - такая дилемма возникла в селе Вышка Великоберезнянского района на Закарпатье. Это место известно не только в Закарпатье, но и за его пределами - это горнолыжный курорт.


    Но мало кто знает о конфликте, разгоревшемся между семьей Губерт и сельсоветом. Подворье этой семьи находится именно неподалеку горнолыжной трассы. Губерты утверждают: определенная часть квадратных метров должна принадлежать им, а не курорту. И дело не в какой-то конкретной ситуации - большинство туристско-рекреационных зон нашего края связаны, так или иначе, с земельными конфликтами с теми, кто проживает рядом. Следующая история - лишь один из примеров.

    У подножия горы Красия супруги Губерт поселились в далеком дальнего 1989-м году. Тогда эти горные территории были девственными. Сами дома села Вышка расположены по дороге немного выше. На своем участке семья построила дом, а в конце 90-х получила от сельсовета в собственность небольшой земельный участок вокруг него.

    Как известно, в середине 2000-х годов в селе появился инвестор - ООО «Вышка». Он построил на горе Красия современный горнолыжный комплекс, который сейчас является туристической визиткой Великоберезнянского района. И, своего рода, гордостью местной власти. Например, по информации из Великоберезнянского районного совета, в 2009-м за аренду земли общество уплатило в бюджет 30 363 гривни, в районную казну - еще 44 с половиной тысяч гривен. В первой половине 2010-го благодаря деятельности «Вышки» в район поступило почти 50 тысяч гривен. В начале этого года трассы зимнего курорта как раз приехал «испытать» председатель Закарпатской ОГА.

    Впрочем, соседство с этим курортом привело и к конфликту между сельской властью и упомянутой семьей Губерт.

    Так, в 2005-м году Галина Губерт обратилась в сельсовет с просьбой выделить ей по соседству с подворьем небольшой земельный участок для ведения сельского хозяйства. А те земли, которые уже были в то время в собственности семьи (территория под домом и вокруг него. - Авт.), оформленные на имя мужа пани Галины. Поэтому, по закону, жена также имела право на дополнительные сотки.

    Однако, утверждает Галина Губерт, Вышковский сельский совет отказался выделить участок, мотивируя это тем, что земли по соседству имеют статус рекреационных. И они уже выделены ООО «Вышка» для строительства подъемников. Поэтому Галина обжаловала отказ сельсовета в суде. Женщина и ее адвокат доказывают, что этим землям депутаты Вышковский сельсовета предоставили статус рекреационных с существенным нарушением законодательства, потому что в действительности они должны иметь статус сельскохозяйственных и прежде всего, передаваться для пользование крестьянам. Истцы доказывают, что ряд решений сельсовета относительно земель в районе Красии приняты вопреки законодательству. Сейчас все эти дела рассматриваются в разных судах.

    Галина Губерт утверждает: если бы ей выделили землю, то территория усадьбы семьи отнюдь не пересеклась бы с горнолыжной трассой.

    Зато председатель Вышковский сельсовета Галина Штемер говорит: если сельсовет выделит землю, то двор Губерта, так сказать, выйдет на территорию горнолыжного спуска. По словам сельского председателя, землю Губертам могут выделить везде, но не в этом месте.

    Сами же Губерты говорят, что в другом месте села участок их не устраивает - ведь туда добираться далеко. Как уже упомянуто, село Вышка находится дальше, чем подножье Красии, где уже более 20 лет живет семья.

    Галина Губерт добавляет: кроме того, что ей не хотят выделить землю, в сельсовете планируют отобрать и те участки, которые семье принадлежат сейчас и на которые уже давно изготовлены государственные акты. Сейчас в сельсовете через суд пытаются отменить свое же решение о выделении земли Губертам у подножия Красии, которые приняты в 1996 и 1998 годах.

    Губерты уверяют, что сельсовет не может судиться за отмену своих же решений, поскольку уже истек срок, в течение которого их разрешалось обжаловать.

    Сельский голова Вышки Галина Штемер настаивает, что решение сельсовет оспаривает, потому что земли, которые выделились в 90-х годах Губертам, были предназначены для ведения сельского хозяйства. А поскольку семья там построила дом, то надо переделать акт и принять по участку новое решение, в котором было бы зафиксировано ее другое целевое использование.

    Когда Фемида окончательно определит, кто здесь прав, а кто - нет, пока неизвестно. Ведь судебная тяжба между семьей Губертов и Вышковским сельским советом длится уже более 6 лет. За время этого конфликта, параллельно с судебными исками, успели появиться и многочисленные жалобы в милицию и прокуратуру о нарушении закона и бездействие некоторых должностных лиц.

    Между тем, обе стороны земельного спора твердо уверены: правда именно на их стороне.

    Ярослав ГУЛАН,
    Старый замок

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Та давали їм гроші! І файні. Але тота Губертуска жадна і на голову хвора. Кайф ловит уд того, шо на неї всі творяться. І мозок вигризає кожному і говорити по людськи вже розовчилася. Лиш як пес скажений на всіх кидається і лає. Свого пса на людей натровлювала. Страшна людина, бо світом колотить напусто. Оби лиш людьом насрати в душу. Весь світ ненавидит. Хоче оби було так, як вона сама собі хоче. І всі їй винні. Фрас, а не жона.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Как это делается всем ясно как белый день, семья Губерт хочет нажиться на кусочке земли и это их право. Может очень много денег хотят это другой вопрос.... Значит не получат ничего , "жадность фраера сгубила" Я бы на месте владельца лыжной базы дал бы денег и вопрос закрыт, тем более у Киевских ребят деньги должны быть. А связываться с селянами себе вредить, они там все помешаны на "черной магии" )))) еще наведут порчу на бизнес и снега с морозом не будет 20 лет )))))))) А народ куда кататься рванет? к конкурентам на Плай ))))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    або просто запалять подйомник і всьо. там дикі нрави...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    І не забудьте ши розбити череп сьому адвокатові шо взявся вам " ДОПОМОГТИ" Бо то една банта під.рів,рука руку мое!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Дуже мі шкода Губерту,бо в нашуй державі не е справедливості,в судах на білой кажуть чорной і на оборот,в залежності кулько хто заплатить,а таяк прості люди грошей не мають тай нич їм не світить окрім бідності та злиднів!!! Всирьтеся судам і міліції на голову,вни лем нато або обберати простих людий,ничім вам не поможуть ,лем будуть із вас гроші ссати то за таку справку то за иншаку - і буде то вічно до кунця днів ваших. Виход є - бирьте фийсу і колик і розломте їм череп бо то НАША ЗИМЛЯ бола і є с покон віку!!!!!