ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье собрали урожай на 75% площадей зерновых культур

    29 марта 2024 пятница
    91 переглядів
    Чиновники Закарпатья взялись за контроль уборки зерновых культур

    Как сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в пресс-центре Закарпатской ОГА, в среду, 4 августа, в облгосадминистрации состоялось совещание относительно хода сбора зерновых культур на Закарпатье.


    Отчитывались по этому вопросу руководители управлений агропромышленного развития края, а также Береговской, Виноградовской, Иршавской, Мукачевской и Ужгородской районных администраций.

    Начальник главного управления агропромышленного развития области Иван Паук сообщил: ранние зерновые еще предстоит собрать на площади более 40 тыс. га. В жатве участвуют около полутысячи зерноуборочных комбайнов, каждый из которых обрабатывает площадь в почти 90 га.

    По состоянию на 3 августа скошено 75% площадей ранних зерновых культур. Это несколько меньше по сравнению с аналогичным периодом 2009 года:

    - Замедление темпов уборки зерновых культур вызванное погодными условиями - чрезмерные осадки во второй декаде июля негативно повлияли на жатву. Поэтому сегодня мы должны мобилизовать все усилия и, пока позволяет погода, ускорить темпы работ, - было отмечено на совещании.

    Вместе с тем, средняя урожайность в области составляет 24,8 центнеров зерна с гектара. Наивысшие показатели у сельхозпроизводителей Мукачевщины и Ужгородщины - 27,1 ц / га и 26,9 ц / га соответственно. Меньше зерновых сегодня собирают в Береговском районе.

    Одновременно с летней жатвой, готовятся в регионе и к посеву озимых под урожай 2011 года. Объемы сева озимых уже определены - это более 36 тыс. гектаров.

    По результатам совещания профильные управления получили соответствующие поручения. Ход жатвы, подготовка к посеву озимых и формирования зерновых ресурсов Закарпатья находятся на постоянном контроле областной власти.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору