ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье состоялся украинско-словацкий День добрососедства

    20 апреля 2024 суббота
    111 переглядів
    День добрососедства на украинско-словацкой границе в Закарпатье

    Развитие отношений между Украиной и Словакией становится все более динамичным. Об этом свидетельствуют и традиционные Дни Добрососедства, очередной из которых прошел сегодня в пункте пропуска "Малый Березний – Убля" на украинско-словацкой границе.

    Среди уважаемых гостей мероприятия от украинской стороны – глава Закарпатья Александр Ледида, его заместители Владимир Приходько, Антон Громовой и Владимир Гоблик, заместитель председателя облсовета Андрей Сербайло, а также Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Словацкой Республике Олег Гаваши. Словацкую сторону представляли Чрезвычайный и Полномочный Посол Словакии в Украине Павол Гамжик, заместители руководителей Кошицкого и Пряшевского самоуправляемых краев Эмил Дюровчик и Станислав Кубанек.


    В рамках Дня Добрососедства была подписана Программа совместных действий между Пряшевским самоуправляемым краем и Закарпатской областной государственной администрацией на период с мая 2012 до мая 2013 гг. На такой же срок подписан Совместный исполнительный протокол между Кошицким самоуправляемым краем и Закарпатской облгосадминистрацией. Соглашения о трансграничном сотрудничестве заключили между с. Забродь Великоберезнянского района Закарпатья и с. Улич Пряшевского краю Словакии, а также еще несколько населенных пунктов пограничных регионов. Кроме этого, в рамках Дня Добрососедства глава Закарпатья вручил акт дарения художественной литературы директору школы имени Тараса Шевченко в г. Пряшев.


    Руководитель Закарпатья Александр Ледида отметил, что украинско-словацкое сотрудничество и в дальнейшем будет направлено на упрощение визового режима, укрепление экономических и культурных связей :


    – В прошлом году мы открыли в Ужгороде Центр словацкой культуры. Теперь, заручившись поддержкой руководителей Пряшевского самоуправляемого края, работаем над обустройством Центра культуры Украины в Словакии. Также особое внимание уделяем трансграничному сотрудничеству и развитию связей между самоуправляемыми территориями обеих стран.


    – Вряд ли еще какое-то государство имеет настолько тесные экономическиие и культурные связи со Словакией, как Украина, – отметил заместитель председателя Пряшевского самоуправляемого края Станислав Кубанек. – Безусловно, у нас еще много общих планов и задумов. И подписанные сегодня соглашения свидетельствуют: работа над углублением как бизнесовых, так и культурных, просто человеческих отношений будет продолжаться и в дальнейшем.


    После официальной части гости праздника могли осмотреть выставки-презентации районов Закарпатья, попробовать традиционные закарпатские и словацкие блюда, посмотреть концерт художественных коллективов.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Кожного року щось підписують,а покращення ніякого.Дарма Ледида лягає за собою Адамчука від нього тільки негатив.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Надо было спросить у них, что происходит с МПР и вообще с Ужгородским консульством. Визы выдают коридором на два дня, а на мпр даже документы не принимают.
    Телефон инфо-линии консульства молчит уже неделю.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Это уже другая тема. К добрососедским отношениям не имеющая никакого отношения.