ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье создана Лига Национальностей Подкарпатской Руси

    18 апреля 2024 четверг
    26 переглядів
    В Ужгороде состоялся учредительный конгресс "Лиги Национальностей"

    Сегодня, 11 марта в Ужгороде состоялся учредительный конгресс "Лиги Национальностей Подкарпатской Руси". Учредителями Лиги являются русины, венгры, евреи, румыны, русские, немцы, словаки, чехи, цыгане (ромы) и другие представители национальных меньшинств края.

    На конгрессе принят Устав Лиги, избраны руководящие органы и приняты соответствующие заявления и обращения.

    В работе конгресса приняли участие главные инициаторы-учредители делегаты от Сойма Подкарпатских Русинов и Народной Рады русинов Закарпатья. Конгресс Лиги Национальностей принял ряд актуальных решений в поддержку инициативы Европарламента об отмене Указа Президента В. Ющенка о присвоении титулов героя Украины С. Бандере, Р. Шухевичу. Но, что главное для подкарпатских русинов, венгров, поляков, евреев, и других, все делегаты единодушно высказались за отмену титула героя Украины коллаборанту Гитлера Августину Волошину, предавшему интересы Республики Подкарпатская Русь, нарушившему присягу на верность подкарпаторусинскому народу и единству Чехословацкой Республики.

    Делегаты предложили установить день памяти жертв политических репрессий в крае. Представители еврейской общины предложили устроить музей жертвам тоталитарных режимов, правивших "на территории русинов на юг от Карпат". Единогласно конгрессом поддержано предложение, осудить начавшиеся ушедшим режимом политические репрессии против русинов, выразившиеся в показательном судебном процессе против лидера подкарпатских русинов отца Димитрия Сидора. Делегатами Конгресса был отмечен факт, что до прихода в наш край украинской власти все коренные народы Подкарпатской Руси жили в мире и согласии. Основная цель деятельности Лиги Национальностей - сберечь традиционные мир и согласие представителей всех национальностей Подкарпатской Руси.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Обращение русинской общественности края к новым властям Украины, к властям ЕвроСоюза, США и РФ
    в поддержку священника Димитрия Сидора, которого ющенковско-бандеровская власть поддала судебным репрессиям за требование предоставить русинской политической нации соответствующие права и свободы.
    В июне 2008 года по жалобе-клевете от ВО «Свобода» СБУ безосновательно возбудило уголовное дело против русинской нации. Но уже 5 ноября в 2008 г. вынужденно было переоформить уголовное дело лично против Главы Сойма Подкарпатских русинов священника Димитрия Сидора, чтобы нагнать страха на всех русинов Закарпатья, бывшей до 1946 года Республики Подкарпатская Русь-Закарпатская Украина.
    Учитывая новые политические реалии в Украине, заявляем, что предыдущая оранжевая власть решила судить не лишь священника Димитрия Сидора, как отдельного русина, но и всю русинскую политическую нацию на нашей родной русинской земле, лишив нас, русинов, наших главных политических и гражданских прав и свобод. Украинские СБУ, прокуратура и суд творит беззаконие на русинской земле над русином священником и журналистом, что есть исполнение позорного политического заказа В. Ющенка и В. Наливайченка.
    Причем, и до сих пор суд, называя дело окрытым, под давлением СБУ, держит в тайне для прессы материалы суда, запрещая делать аудио-видео запись и фото. А так называемые демократические проющенковская пресса и журналисты сегодня молчат о тех беззакониях которые творили и творят оранжевые СБУ и прокуратура? В начале суда был сыгранный спектакль якобы присутствия прессы 5 канала и М-студио, но которые так ничего и не смели подать в эфир, согласно плану спецслужб. Прессе и дальнейшее порекомендовано молчать о позорном антирусинском политическом деле.
    Если же суд правдив, то чего бояться рассказать миру о том, что В. Ющенко превратил Украину для русинов словно в концентрационный лагерь, где нас, русинов, судят за нарушение лагерного режима, при котором запрещено требовать или просто даже заговорить о своих правах и свободах? Наоборот, пресса, под воздействием СБУ, подкидывает в Интернет еще и обвинение священнику Димитрию Сидору в том, что он «делает из себя политического мученика».
    Неужели он сам просил СБУ ломать двери на Церкви, и ограбить его офис, забрав все компьютеры, разрушив две редакции газеты «Христианская Родина» и «Подкарпатская Русь», разбив дорогой фотоаппарат в руках работника редакции? Может священник заставил украинских националистов писать жалобу-клевету против себя, а СБУ безосновательно открывать против него заведомо политическое дело? А может просил он и прокуратуру, чтобы те «крышевали» военные преступления властей и СБУ против русинской политической нации?
    Кучка представителей ВО «Свобода» на момент когда писали против русинской нации жалобу-клевету, досказывали, что за спиной русинского движения стоит Балога Виктор, что в действительности оказалось клеветой против него. Следовательно за националистами сознательные обманы: а). что руководит русинским движением В. Балога бы). что они писали от ВО «Свобода», которая на то время не была еще регистрируемой в области, в). что они, националисты, требуя наказать русинов на русинской земле за мифический сепаратизм, десятки раз публично сами разжигали межнациональные конфликты при молчании прокуратуры и при прикрытии ихнего беззакония работниками СБУ.
    Обращаем внимание всех! В Ужгороде и области, после злочастного договора об реадмисси, десятки тысяч нелегалов гуляют без паспортов и документов. А священник Димитрий Сидор лишен СБУ и прокуратурой, а в настоящее время и украинским судом, кроме своих основных гражданских прав – права на национальность, на русинский язык, на школу, на образование, на волеизъявление, на признание национального меньшинства, еще права на свободное перемещение по своей русинской земле, получив подписку о не выезде.
    Напомним, что Русинская Республика Подкарпатская Русь с именем «Закарпатская Украина» в 1946 году, была незаконно присоединена к СССР - к Советской Украине. И лишь согласно результатам референдума 1 декабря 1991 года, «территория русинов к югу от Карпат» вошла в состав Украины с условием возобновления своего досоветского статуса Автономии.
    Но В. Ющенко и помаранчевая, как и вся бандеровская власть, так и не признали результаты волеизъявления нашего народа, чем подставили под сомнение пребывания нашего края в составе Украины.
    Русины же законно, в рамках международного права, добиваются реализации своего волеизъявление в 1991 г., а за это их сегодня в Украине поддают преследованиям?
    Так, за что же преследуют и судят нас, русинов! За то что мы неправильно голосовали за Украину и за автономию Закарпатья в ее составе? Если это так, то дайте нам, русинам, на руки решения украинского бандеровского суда, что: а) наше голосование в 1991 году было не правильным, б) референдум был также незаконным, в) незаконны и решения обласного совета, г) что мы, русины, должны по новому проголосовать, обнаружив затем свою новую волю, уже в другой форме!!!
    Факт судебных преследований для священника Димитрия Сидора подписку обнаружил в Украине дискриминацию русинов как бесправных поселенцев в украинском «закарпатском концентрационном лагере», типа Думен, а антирусинский судебный процесс стал Третьим Мараморошским антирусинским судилищем.
    Этот суд – еще один правовой прецедент для последующего позора Украины с рассмотрением этого дела в Страсбурге о военных преступлениях украинской ющенковской власти относительно подкарпатских русинов. Ибо не через священника Димитрия Сидора или русинов, а именно через СБУ и прокуратуру, и их действия или преступную бездеятельность, Украину признали в мире недемократическим государством с тотальной коррупцией, тоталитаризмом, дискриминацией, по национальному признаку и апартеидом.
    Как управляла страной оранжевая власть, наконец, понял и украинских народ.
    Сегодня Виктор Янукович стал главой государства, а проиграли выборы заказчики полити-ческого дела против русинов и против священника Димитрия Сидора – политические галичане, крайние националисты, и реанимировавший в государстве фашизм В. Ющенко, который также позорно проиграл выборы и отошел из Украины, по словам нардепа Чорновила, миллиардером и героем Украины. А исполнителем этого политического дела против священника, журналиста, и против русинской нации стал украинский бизнесмен В. Наливайченко, который по совместитель-ству правил балл в СБУ, будто своей частной организацией. Он также отошел мультимиллионе-ром с наградами. Оба отошли как герои обворованной Украины, передвинувши межу Украины в сторону ее уменьшения, отпустив Румынии 12 000 кв. км украинской территории. А чтобы их преступление не было так заметно, они священника Димитрия Сидора и подкарпатских русинов оставили врагами Украины, которые якобы хотели «передвинуть межу государства».
    Скорее межа ума и чести передвинулась у ющенковско-бандеровской прокуратуры и СБУ.
    Наконец, судебное дело против русина священника и журналиста Димитрия Сидора и против русинской политической нации (какая таковой является согласно Закону Венгрии №10 от 21 декабря в 1918 г.), очень интересное для Европы и мира. Ведь власти Украины, руками украинского суда, судят русинов на их русинской земле, пытаясь доказать миру, что тысячи русинов все же не хотят жить в ющенковско-бандеровской Украине, видя в ее лице сталинистов, уничтожающих малый русинский народ.
    Следовательно, и мы, русины, ожидаем с большим нетерпением именно такой приговор украинского суда над русинами, чтобы потом покончить с украинскими бандеровскими СБУ и прокуратурой уже новым русинским политическим волеизъявлением и более правильным решением чем в 1991 году!
    От имени русинских организаций, журналистов-русинов, писателей-русинов, и христиан-русинов:
    Председатель Всемирного Совета Подкарпатских русинов Джуган Василий
    Уполномоченный Европейского Национального Конгресса
    Подкарпатских русинов Микулин Василий
    От имени Русинских писателей Петровций Иван Общественный уполномоченный по правам человека Александр Ониско
    И другие подписи лидеров русинского движения (Всего 200 подписей). 9 марта 2010 года. Ужгород.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Кить Лігу Націй буде конструйовати о.Дімітрій ,то то уже приречено на провал. Іщи нич батюшка не довів до кінця. А може так і треба врагам русинів ,галичанам? Та пак кому служить сись фатьтів????