ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье спасатели обустроили уже 23 пункта обогрева (СПИСОК)

    16 апреля 2024 вторник
    71 переглядів
    На Закарпатье морозы: спасатели советуют народу, как не замерзнуть

    Постоянно испытывать дискомфорт от холода - вещь довольно неприятная. И организм не замедлит «отблагодарить» хозяину за невнимательное отношение набором разнообразных заболеваний. Чтобы не работать на аптеку - вооружитесь советами опытных закарпатских спасателей.


    Главный принцип одежды - это его многослойность. Первым должно быть термобелье. Ее функция в том, чтобы мгновенно отвести от тела влагу, которая выделяется. Если выходите на улицу надолго, отдайте предпочтение термотканини - по своей структуре она не накапливает влагу, а отводит ее от тела, чтобы она испарилась с поверхности. Второй слой - флисовый одежду. Кофта или толстовка с этой ткани отлично сохраняет тепло. Третий слой - куртка или пальто. Во время сильных холодов мы замерзаем не столько из-за низких температур, сколько из пронизывающий ветер. Чтобы от этого уберечься, позаботьтесь, чтобы одежда защищал вас от его порывов. В этом плане от морозного ветра пуховики гораздо практичнее, чем изящные дубленки или шубы.
    Чтобы не замерзнуть, и одежда, и обувь не должны плотно прилегать к телу. Это мешает кровоснабжению и ускоряет замерзания. В одежде вы должны чувствовать себя свободно. Между слоями должна оставаться небольшое расстояние - воздушная прослойка.
    Это же касается и обуви. О модельные сапожки в стужу стоит забыть. Обувь должна быть не только теплым, но и достаточно свободным, чтобы вы могли свободно шевелить в нем пальцами. Чем теснее ногам в обуви, тем уязвимее пальцы для холода. Поэтому не переусердствуйте, натягивая лишнюю пару носков, лучше оставьте себе «пространство для маневров».
    При холодной погоде надо обязательно надевать перчатки. Также важен шарф, которым, при необходимости, можно прикрыть лицо.
    Как бы тепло и правильно вы не оделись, но если на морозе вы будете стоять без движения, довольно быстро замерзнете. Одежда призван сохранять тепло нашего тела. А чтобы тепла производилось достаточно, необходимо двигаться. Не обязательно бегать. Энергичной ходьбы вполне достаточно, чтобы чувствовать себя комфортно. Работайте руками, двигайте ими, чтобы усилить кровообращение в замерзающих сосудах. Так же двигайте пальцами ног. Не переутомляйтесь. Уставший человек быстрее подвергается переохлаждению. Защищайте открытые участки кожи.
    Не выходите на мороз голодным. Обязательно хорошо поешь, лучше что-то высококалорийное. Замерзли - также съешьте что-нибудь.
    Заходите каждые полчаса-час в теплое помещение, если вы проводите целый день на улице.
    По возможности возьмите с собой термос с горячим кофе, чаем или супом.
    Категорически запрещено касаться металла, бензина. Металл очень хорошо проводит тепло и в месте соприкосновения может возникнуть обморожение. То же касается и бензина. При работе с такими материалами на морозе непременно используйте перчатки.
    Категорически запрещено употреблять спиртное, так как алкоголь расширяет сосуды на поверхности тела, что приводит к более быстрым потерям тепла. Кроме того, алкоголь просто ослабляет ваш собственный контроль за ситуацией, мешать уберечься от повреждений в сложных условиях. Никотин также не лучший помощник в борьбе с холодом из-за свое пагубное воздействие на стенки сосудов.
    Помните, если у вас появились симптомы переохлаждения - восковые пятна и онемение кожи, немедленно перейдите в теплое помещение на несколько часов, согрейтесь, поешьте.



    2_0.jpg
    3_0.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору