ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье спасатели проверили места сбора урожая зерновых культур (ВИДЕО)

    23 апреля 2024 вторник
    79 переглядів
    Спасатели Закарпатья проинспектировали сельскохозяйственные поля

    На Закарпатье уже длительное время наблюдается сухая и жаркая погода, период которой совпал с уборкой зерновых культур. Для сельскохозяйственных производителей это очень хорошо, ведь пшеница хорошо высыхает, однако существует большая угроза возникновения пожаров на полях зерновых культур





    Чтобы предупредить пожары на посевах зерновых, оперативно-спасательная служба совместно с представителями средств массовой информации проводит рейдовые проверки сельскохозяйственных обществ.


    Данные меры носят исключительно рекомендательный характер. Особое внимание акцентируется на инструктажах, которые следует проводить с лицами задействованными в уборочной компании; умению их действовать в нестандартных ситуациях, связанных с возникновением пожаров; знание номеров экстренных служб и умение пользоваться первичными средствами пожаротушения.


    Так, 27 июля, спасатели проинспектировали сельскохозяйственные общества Ужгородского района. Сначала осмотрели технику сельскохозяйственного общества «Агростар», что в с. Малые Геевцы, которая во время визита работников ДСНС находилась на территории хозяйства.


    В ходе проверки выяснилось, что имеющийся зерноуборочный агрегат находится в надлежащем техническом состоянии и снабжен двумя огнетушителями.


    При необходимости работники могут вызвать местную добровольную пожарную команду, которая дислоцируется в данном населенном пункте.


    Далее представители переместились на угодья частного хозяйства в с. Сюрте. Площадь зерновых здесь составляет всего три гектара. Владелец участка Юрий Бобряк заверил, что пожарной безопасности он уделяет внимание: поле сжатые, комбайн снабжен двумя огнетушителями, неподалеку стоит трактор с плугом и находится водоем. С последней можно будет забрать воду для тушения пожара.


    В свою очередь спасатели провели с комбайнерами дополнительный инструктаж и вручили памятки по соответствующей тематике.


    «В целом, - как рассказал начальник Ужгородского горотдела Управления ДСНС Украины в Закарпатской области Виталий Ильницкий, - в настоящее время на территории Ужгородщины пожаров на хлебных массивах не возникало.


    Чаще всего попадались возгорания сухой травы и остатков растительности на посевах зерновых культур. Больше всего, 12 таких случаев было зарегистрировано в течение прошлых выходных.


    Площадь пожаров превысила 35 гектаров, огонь также повредил один комбайн, который находился не на зерновом поле. Основными причинами возникновения пожаров и в дальнейшем оставляют неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации машин и агрегатов а также выжигание стерни .


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору