ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье спецтранспорт с сиреной пропускает едва ли не каждый 10 водитель

    28 марта 2024 четверг
    92 переглядів
    Ужгородским спасателям не всегда удается попасть на тушение пожара

    В редакцию UA-Reporter.com попало сегодня "Обращение Управления ДСНС Украины в Закарпатской области к участникам дорожного движения."


    В последнее время водители все чаще пренебрегают правилами дорожного движения, в частности, не все они считают своим долгом уступить дорогу спецавтомобилю, который мчится на вызов.

    Результат - спасатели-пожарные не могут оперативно прибыть на место вызова и своевременно ликвидировать ЧС и спасти жизнь гражданам.

    Однако бывают случаи, когда они несутся на вызовы, но помощь может понадобиться им самим.

    Так, 24 марта спецавтомобиль ужгородских спасателей из-за дорожно-транспортного происшествия не доехал до места вызова.

    В 16:56 в оперативно-спасательную службу Закарпатья поступило сообщение о том, что в подвальном помещении одного из зданий на ул. Минайский наблюдается сильное задымление.

    Уже через минуту пожарные на спецавтомобили с включенными сигнальными маячками и звуковой сиреной мчались к месту вызова.

    И доехать им было не суждено.

    На перекрестке улиц Минайская и Можайского микроавтобус белого цвета марки Опель, выезжая со второстепенной дороги, вместо того, чтобы пропустить пожарный автомобиль, протаранил его. В результате столкновения автомобиль пожарных перевернулся. Никто из участников ДТП не пострадал.

    На место пожара диспетчером было отправлено другой боевой расчет, который впоследствии ликвидировал пожар, правда, для этого понадобилось больше времени, а на пожаре каждая лишняя минута может измеряться не только значительными материальными убытками, но и человеческой жизнью.

    К счастью, на этот раз все обошлось.

    За несколько последних дней в Ужгороде - это уже вторая авария, в которые попадает спецавто пожарных.

    Напомним, в субботу, 21 марта, подобное ДТП произошло на улице Гагарина. Тогда, машину спасателей, которая ехала по всем правилам с одного пожара, возникшего на улице Гленца, на тушение возгорания сухой травы в микрорайон Горяны, не пропустил водитель легковушки "BMW".

    В результате автомобиль со спасателями врезалась в иномарку и также не доехал до места вызова ...

    Управление ДСНС Украины в Закарпатской области обращается к владельцам автотранспортных средств с просьбой быть внимательными на дороге и не забывать, что право на преимущество в движении имеют автомобили аварийно-спасательных служб, скорой помощи и других экстренных служб.

    К сожалению, статистика свидетельствует, что: то ли через невоспитанность, то по невнимательности, но спецтранспорт с включенной сиреной на дороге пропускает едва ли не каждый десятый водитель.

    Но помощь может понадобиться каждому. Водители должны помнить, эти считанные минуты, которые спасатели тратят на дорогу к месту вызова, могут стоить кому-то жизнь, так как огненной стихии достаточно всего 6 минут, чтобы полностью уничтожить комнату в квартире.

    Вместе с тем Правилами дорожного движения (пункт 3.2) четко указано, что в случае приближения транспортного средства с включенным маячком или специальным звуковым сигналом, водители других транспортных средств, которые могут создавать ему препятствие для движения, обязаны уступить дорогу и обеспечить свободный проезд указанного автомобиля и тех, которые его сопровождают. На дороге с разделительной полосой это требование обязаны выполнять водители автомобилей, движущихся в сопутствующем направлении.

    Также за нарушение этого закона предусмотрено немалый штраф или 30-40 часов исправительных общественных работ, в соответствии с решением суда.

    Нарушителя могут также лишить водительских прав.



    ДТП около Ужгорода: сцепились две фуры, "Мерс" уложил "Сканию" на бочок. На автодороге Киев-Чоп, недалеко от Ужгорода произошло столкновение грузовых автомобилей «Мерседес» и «Скания». Водитель «Мерседеса» с переломом ноги попал в больницу...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору